Административное право

Господа, юридический вопрос по НДФЛ? (+)

Если я продал квариру, то что мне защитают при покупке как дополнительный налоговый вычет... На какие виды товаров чеки готовить? Недвижимость я с продажи не покупал...
Вы продали квартиру, т. е. с точки зрения налоговой инспекции получили доход, с которого платите или не платите налог в бюджет:

1 случай.
Если квартира в собственности более трех лет, Вы освобождаетесь от уплаты налога в бюджет.
Но декларацию подать в налоговую инспекцию должны, она будет нулевая, из которой налоговая поймет, что факт продажи квартиры прошел.

2 случай.
Если квартира в собственности менее трех лет.
Здесь Вы обязаны заполнить декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог в бюджет.

Пример,
продали квартиру за 1 350 000 рублей.
согласно Налогового кодекса Вы имеете право уменьшить вырученную сумму от продажи (1 350 000 рублей) на 1 000 000 рублей
1 350 000 - 1 000 000 = 350 000 рублей - с этой суммы Вы должны заплатить 13% в бюджет
350 000 умножить на 13% = 45 500 рублей следует отразить в декларации и уплатить в бюджет

или уменьшить на сумму произведенных расходов, но это не Ваш случай, т. к. Вы недвижимость с продажи не покупали.

Если Вам некогда и не хочется заниматься оформлением декларации, обращайтесь.
Моя аська 584151122
Настя Безбородова
Лучший ответ
Налоговй кодекс Российской Федерации (далее НК РФ) не предусматривае право на имущественный вычет при ПРОДАЖИ квартиры. Статья 22 НК РФ предусматривае имущественный вычет при ПОКУПКЕ квартиры.
При продаже квартиры у Вас возникает обязанность, задекларировать полученный ДОХОД от продажи квартиры, и заплатить 13% налог!
вычет вам дали бы, если бы вы купили квартиру, а не продали. Да и то, его дают только один раз. А в этой ситуации, вам придется отчитаться перед налоговой о своих доходах и возможно заплатить налог с продажи квартиры. Если она была у вас в собсвтенности более 3 лет, то от налога вы освобождаетесь, если менее
3 лет, то налог не придется платить, если квартира продана менее чем за 2 млн. (вроде эта цифра, лень уточнять в налоговом кодексе)
Имущественные налоговые вычеты
Имущественные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда физическое лицо (налогоплательщик) несет определенные расходы или получает доходы. В связи с этим имущественные вычеты предоставляются по следующим основаниям:

•в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Алексанр Никонов Если Вы продали жилье, надо обязательно подать необходимые документы в налоговую службу, в противном случае Вы рискуете не только не получить налоговый вычет при продаже квартиры, но и заплатить налог на получение дохода в результате осуществления сделки, а также штраф за то, что не предоставили в соответствующие органы декларацию 3-НДФЛ.
Удачи!!!