Административное право
что можно рассказать в вопросе о юридических преюдициях??
кроме определения конечно вопрос в курсовой, а не в одном учебнике не освещается
Термин «преюдиция» (от лат. praejudicialis – относящийся к предыдущему судебному решению) традиционно применяется для обозначения совокупности обстоятельств, не нуждающихся в доказывании, поскольку они установлены вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному делу. В арбитражном процессе преюдиция выражена в п. 2. ст. 69 АПК РФ.
В литературе отсутствует единство во взглядах на следующие основные вопросы относительно преюдиции: а) охватывает ли она только обстоятельства или же распространяется на сам судебный акт; б) подлежат ли применению правила о ней только к фактам или охватывают также и правоотношения. В доктрине последнее из названного принадлежит к числу наиболее спорных: существуют два направления по данному вопросу. Одни считают, что поскольку предметом доказывания служат только факты, но не правоотношения, то, с объективной стороны. преюдициальность распространяется только на первые. Представители другого направления относят к числу устанавливаемых судом обстоятельств и факты, и правоотношения.
Особый интерес, с точки зрения развития данного института, представляет Постановление Пленума ВАС РФ о применении предустановленных фактов к искам об оспаривании договоров, с одной стороны, и о взыскании по последним, с другой.
Позиция высшей судебной инстанции
В абз. 3 п. 2 указанного Постановления Пленум ВАС РФ разъясняет: судам также следует иметь в виду, что независимо от состава лиц, участвующих в деле о взыскании по договору и в деле по иску об оспаривании договора, оценка, данная судом обстоятельствам, которые установлены в деле, рассмотренном ранее, учитывается судом, рассматривающим второе дело. В том случае, если суд, рассматривающий второе дело, придет к иным выводам, он должен указать соответствующие мотивы.
Несколько ранее Президиумом ВАС РФ была высказана следующая позиция: норма п. 2 ст. 69 АПК РФ освобождает от доказывания фактических обстоятельств дела, но не исключает их различной правовой оценки, которая зависит от характера конкретного спора.
Позиция высшей судебной инстанции
Все, что касается этой темы