Здравствуйте! Ситуация такова: на улице кошка напала на щеночка, когда муж попытался его поднять на руки кошка напала на мужи и распорола ему вену! Только что пришли из травмпункта. Кошка ДОМАШНЯЯ! О чём нам сообщили очевидцы, сказали где проживают хозяева и так же сказали, что такой случай не впервой! Куда можно обратиться, что бы взыскать компенсацию с хозяев, хотя бы за лекарства и пропущенные рабочие дни. Возможно ли вообще добиться чего то с хозяев кошки? !
Московская область, город Балашиха.
Административное право
Кошка напала на человека. Юридическая сторона вопроса.
можно получить компенсацию за оральный вред, но это очень немного. за лекарства можно компенсацию получить. за пропущенные рабочие дни платит государство, ибо больничный.
Наталья Лешок
к счастью вред не оральный))))))))
Ербол Садыков
Забавная очепятка ))))
Напомню сакраментальное - "страшнее кошки зверя нет". Если кто-то это забыл.. .
Кошка и не должна была причинять оральную ласку, конечно, кошка, как источник повышенной опасности, причинила "оральный вред", как гениально опечатался Рыжий.
В принципе, ущерб Вам причинен чужим имуществом, в результате бесхозяйного его содержания.. . Кошка - не субъект отношений, а объект. Это - с юридической стороны.. .
Хозяева Вам скажут - не наша кошка, мы лишь подкармливаем нескольких.
В полиции скажут - Вы специально дразнили неустановленную кошку, щенок на нее тявкал, муж замахивался. И вообще Ваша бытовая травма - на сучок напоролись. Или Ваш же щенок, выгуливаемый в неположенном месте без намордника, мужу вены проел.
Санслужбы по результатам Вашего заявления - произведут раскладку отравы для бездомных животных, которые расплодились и нападают.
Эту отраву может съесть и Ваш щенок, и Ваш ребёнок.. .
Театр одного абсурда...
Сергей Цой
Дразнили, тявкал, замахивался... -возможно. Но без доказательств и свидетелей - это отговорки. Зато есть очевидцы того события, которые, как я понял, говорят об обратном. Разве будет лучше этот конфликт решать по-старинке кулаками, взаимными подлостями и т. п.? :)
Какая поразительная глупость и мелочность людей!!
декофенизировать ее
Ужас, Балашиха страшное место:) ) Щеночка то хоть удалось спасти от этого монстра? Да, все что вы описали вы имеете право требовать с собственника кошки, если не компенсирует добровольно - в судебном порядке. Только боюсь он попытается вас как раз крайним выставить, что мол вы пытались украсть кошку и она вас поцарапала. Щеночка в свидетели тут не приведете....
Наталья Лешок
Хорошо, что у нас свидетелей полный двор!
Нужно обратиться в отеление полиции и написать заявление. Врятли на кошку у них есть документы так что доказать что она ихняя сложно будет. В суде нужны будут свидетели того что кошка именно ихняя. Если она бешеная то усыпят службы. Вообщем без следствия не обойтись если в суд пойдете
Sherdor Tuxtasinov
вот же бред....
да народ вообще одурел.... уже и на кошек заявления готовы писать.... и все то кто-то виноват.. . сначала наверное щеночка охотиться учили, а когда она ему наваляла, сразу виновата стала.. дурдом. живите по человечески а..
Наталья Лешок
Вы в своём уме? Щенку 2 месяца, он даже защищаться не смог. У нас ещё ребёнок, а если он в следующий раз будет защищать щеночка? Или ручки потянет к кисе? Заявления писать мы собираемся не на кошку, а на безответственных хозяев, которые завели и животное и выбрасывают его на улицу "гулять"! Тем более это далеко не первый случай нападения этой кошке! И, так, к слову, распоротая вена - фонтан крови, это вам не расцарапанные пальцы!
Я к вам в Балашиху больше ни ногой! А если по делу. То кошка является вещью хозяев, не зависима и их приказам не подчиняется, а действует исходя из своих личных побуждений. Так как злого умысла у хозяев нет, то и доставать их нет смысла.
Sherdor Tuxtasinov
А как же статья 210 ГК РФ? Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. А так же ст.15 ГК РФ
Наталья Лешок
Но видите, дело в том, что это далеко не первый случай. Было бы целесообразно не выпускать кошку одну на улицу если такие случаи известны.
жаль юридически помочь не смогу. а по-человечески, я на вашей стороне. хозяева должны нести ответственность за своих питомцев, не важно, кошка, собака, безобидный попугай или рыбки. если ночью эта кошка находится в квартире (у хозяев) , то это уже не "прикормленная", а - живет (то есть у нее есть хозяин, который несет ответственность за нее, должен делать прививки ей и т. п) . А на реплики, типа "мелочность вопроса", не обращайте внимания. так пишут люди, которых жизнь еще не схватила за кошелек или за "яйца", пока у них все хорошо. ведь они каждый день имеют дела с олигархами, воротилами миллионных капиталов, им не интересны и смешны проблемы с кошками.. . удачи вам.
кошка напала на щенка. если он ваш сами виноваты. так судья тоже может подумать. оно вам надо. столько времени в судах потеряете.. . а если свидетелей начнете собирать то вообще.... стоит ли. я бы не стала.