Административное право

Якобы не уступил дорогу пешеходу. Где справедливость?

Макsи Акааа
апелляционную жалобу пишите.
срок обжалования - 10 дней.

имейте ввиду через полгода вступят в силу поправки, по которым если даже не собирался - все-равно будут штрафовать ("подошел к зоне пешеходного перехода) и ничего ты им не докажешь.
Надежда Мирошник
Лучший ответ
ходотайствовали письменно о приобщении видеозаписи?
Макsи Акааа Нет, просто в самой жалобе на постановление указали, что имеется какая-то запись, которую нам не показали.
А в объяснениях (которые прилагаются к протоколу) муж указал, что просил инспектора пригласить свидетеля-пешехода, на что получил отказ (инспектор сказал:" Буду я еще за всякими бегать, у меня видеозапись есть..")
Предоставить видео они не обязаны. Думаю если бы муж выполнил положенные требования указанные в ПДД РФ, то никаких претензий не было.
14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу.

* Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3 Правил.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей) , если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству с включенной аварийной сигнализацией, имеющему опознавательные знаки «Перевозка детей» , водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.
Макsи Акааа А какие требования он НЕ выполнил??? Пешеход стоял и не собирался переходить дорогу. Мужу надо было остановиться и ждать пока пешеход дождется маршрутки и уедет??? Ну через часок бы дождался..
Ну видеозапись они просто обязаны предоставить! и уже на основании нее будете делать вывод, главное чтобы на видео машина была ваша, а не какая-нибудь чужая!
Л)
Лина )))
Макsи Акааа В суде инспектор заявил, что видеозапись якобы испорчена ((( И они (инспекторы) якобы сказали сразу об этом на месте "правонарушения".. И, типа, как только мой муж об этом узнал, заявил, что "затаскает их по судам"...Ну не вруны ли?Прям аж злость берет!