Административное право

Хотят отобрать права. Что делать и как себя вести в суде?

Возвращался после тренировки. В районе 10 часов, за 150-200 м до ремонтируемого моста, наткнулся на знак "объезд". Как позже выяснилось, рядом находился знак 3.1 (в простонародье "Кирпич"), в загнутом и неосвещённом состоянии, поэтому сразу мной замечен не был. Знак объезда показывал влево. Оглядевшись вокруг и не увидев конструктивно выделенного "объезда", совершил объезд знака с левой стороны. Через 150-200 метров, под мостом, был остановлен инспектором ГИБДД. Предъявлены обвинения в проезде на запрещающий знак 3.1 и выезде на встречную полосу движения (разметка на дороге отсутствовала) . Проблема в том, что так называемый "объезд" существовал, но заметить его в тёмное время суток было невозможно, поэтому я и ещё 5 участников движения объехали этот знак слева и продолжили движение. Ни освещения, ни конусов, не было ничего, чтобы позволило найти этот объезд, кроме знака, установленного на дороге. Найдя этот таинственный путь пешим способом, увидел наличие конусов, которые заканчивались на середине (т. е. с дороги их видно не было, не хватило видать) и такого же знака 3.1 (т. к. в этом месте всегда было одностороннее движение) . В итоге у всех задержанных изъяли права, назначили суд. Что делать? На что делать упор? Какие аргументы приводить? Велика вероятность того, что справедливость возьмёт верх?
Galim Seitov
Сейчас - за данное нарушение только лишение от 4 до 6 месяцев.
С 21 ноября 2010 года ответственность за указанное нарушение ответственность будет предусмотрена статьей 12.16.2 - штраф 5000 рублей либо лишение от 4 до 6 месяцев. Поэтому рекомендую постараться отложить рассмотрение дела до 21.11.2010г. , после чего сослаться на ст. 1.7 (Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.) . Ссылаясь на эту статью Вы можете просить Вас оштрафовать на 5000 рублей, хотя суд всё равно может лишить Вас прав.
Вадик Захаров
Лучший ответ
Действия инспектора обжалуются в орган ГИБДД течение 10 суток, о чем имеется соответствующее разъяснение на оборотной сстороне протокола. Мировые судьи подходят к таким вопросам очень формально
Ходотайствовать судье запросить в ГАИ информацию о количестве составленых протоколов на этом месте. Похоже место "хлебное", "прикормленное". На этом основании преренести слушание. Если фактов много, это основание обвинить ГАИ в халатному несению службы и созданию аварийной ситуации. Начальству ихнему это сильно не понравится. И штудируйте ГПК РФ. Удачи и выдержки.
Olga *
Так и настаивать на том, что нихрена не видно, хоть бы осветили как-нибудь.
а инспектор там по ходу специально стоял, раз уж там с объездом чудеса какие-то.
сложно остаивать свои права перед ГИБДД, надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему.
удачи!
Так как этот знак не по ГОСТу, вы сами говорите, что он не светоотражающий, участок дороги не освещен, и что кроме вас еще5 водителей "влипли", выиграете это дело, жаль что вернувшись не сделали съемку, но свидетели же подтвердят правоту ваших слов и действий???!
пока совершали пешие прогулки че-нибудь нафотографировали? Когда подписывали протокол об адм правонарушении ситуацию описали или просто расписались под словами инспектора?

вы если не согласны с протоколом пишите, прилагаю объяснительную, Берете чистый лист и вперед все подробности дела в 2-х экземплярах (на вашем роспись ИДПС) Если не виновны ни один ГАЕЦ на это не подпишется.
Прав своих не знаем, поэтому и получаются такие ситуации. (Это не в ваш огород камень, это обобщенный вывод)
Юрий Лаптев
так все и рассказывай. неплохо поехать туда и сделать фотки. в суде ни в коем случае нельзя говорить, что видел знак, моментально отберут права.
давить на то, что знака не видно. кстати существует ГОСТ на размещение знаков дорожного движения. найди и почитай
Сергей .
насколько я знаю ночью ГИБДД недолжны стоять на улицах если это не пост ГАИ