Административное право

Хочу подать иск на грубое нарушение моих прав, как потребителя...

Если у кого-то был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями и расскажите о подводных камнях... Действительно ли такие иски не облагаются госпошлиной и достаточно просто отправить исковое заявление с копиями всех имеющихся по делу документов заказным письмом?.. Каковы примерные сроки этих разбирательств?.. Должна ли я буду что-то оплатить, если проиграю? Судиться собираюсь с очень крупной компанией (Билайн). Пошёл уже четвёртый месяц после сдачи приобретённого у них оборудования и разрыва договора об оказании услуг связи, а остаток денежных средств с лицевого счёта они категорически отказываются возвращать. Документов тоже очень немного, точнее, почти нет, одни жалкие копии договоров и заявлений и моих многочисленных жалоб; у Билайна ведь только безналичная система расчётов, и все сведения о проведённых операциях находятся только в их личной базе. Понимаю, что шансы выиграть невелики, и они это знают, но теперь это уже вопрос чести...
Начать с написания претензии в фирму, отправить заказным с уведомлением о вручении, должны ответить в течение десяти дней (+ почтовые сроки), а вот по их ответу и ориентируйтесь. Но будьте готовы побегать в суд по повесткам, пособирать те бумажки, что Вы должны предоставить.
Все сведения, что хранятся у НИХ, судья обяжет их предоставить, ЕСЛИ СОЧТЁТ важным для решения. Ничего не бойтесь, главное, прочитайте ещё раз внимательно договоры, закон о правах потребителя (могу скинуть ссылку, но, полагаю, сами знаете!). И, повторюсь, ответ фирмы на Вашу претензию.
http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
Удачи, и не слушай нытьё о повестках: их рассылает канцелярия суда, а у них "все ходы записаны",когда и кому отправлена повестка, вручена или нет.
Но не тяни, срок давности довольно короткий....Не помню, правда, какой!
Марина Малинина
Лучший ответ
Госпошлину платить не нужно. Если не хватает доказательств и Вам их оператор связи отказывается предоставлять, заявляйте в суде ходатайство об истребовании доказательств.
Сам как-то хотел судиться с "Мегафоном", но этих упырей, видимо, убедила составленная мной претензия, деньги вернули. Подробнее о той ситуёвине написал в своей бесплатной рассылке.
Maloy Zm
1. Госпошлиной такие иски не облагаются.
2. Оправить исковой материал по почте заказным можно. Но тут важно правильно его оформить-правильно написать исковое и не забыть, что предоставляется оно в суд по числу сторон ( то есть копии искового и всех приложений-обязательны) .
3. В случае проигрыша ничем не рискуете, если только не потратитесь на услуги адвоката ( в этом случае
эти расходы вам никто не возместит).
бесполезно судится с опсосами. там юристы у них очень сильные. попадались на форумах люди которые судились с Билайном. так юристы Билайновские проводили суд без участия клиента, ссылаясь на то что как будто повестка была вручена но клиент не пришёл на суд. а клиент повестки не видел и в руках не держал.