Административное право
Обгон при крайней необходимости
Я работаю в фирме занимающейся поставкой мед оборудования в лечебные учреждения города менеджером, и в силу своих должностных обязанностей была вынуждена в экстренном порядке везти в больницу запчасть к аппарату, без которой он не мог бы функционировать, а сам аппарат был крайне необходим. При перевозке на своем личном авто я нарушила правила обгона, скоро суд и меня могут лишить прав на срок 4-6 мес . Могут ли мои действия расцениваться как крайняя необходимость, ведь я пошла на обгон из за того что нужно было в срочном порядке доставить запчасть. Какими документами можно подтвердить крайнюю необходимость?
Хороша тактика защиты.
Предоствьте на суд документы, подтверждающие Ваши слова - копию трудовой книжке и приказа о приеме на работу в фирму. Договор между Вашей фирмой и больницей. Акты выполненных работ. Привидите на суд в качестве свидетеля сотрудника больницы, в которую Вы везли запчасть, чтобы он подтвердил крайнюю необходимость ремонта аппарат именно в тот день.
В любом случае это лучше чем тупо признать свою вину и быть лишенным.
Вообще конечно лучше смотреть все дело целиком и возможно применять совсем другую тактику- что обгона и вовсе не было. Но без материалов дела говорить об этом невозомжно.
Боюсь, что крайняя необходимость в Вашей ситуации не прокатит. Если, конечно, заручиться справкой главврача о том, что Ваши действия спасли жизнь конкретному пациенту и это был единственный выход из ситуации, тогда, возможно, и получится. Кроме справки вызывайте на суд как можно больше свидетелей своего подвига.
Лучше, конечно, чтобы подготовку к суду Вам помогал осуществлять грамотный юрист.
Желаю удачи.
Я Вам хочу сказать, что вряд ли это пройдет как крайняя необходимость. У нас было дело по отказу от медосвидетельствования, там парень, абсолютно трезвый вез лекарство ребенку от температуры, у него поднялась температура 40, лекарство кончилось. ребенку - 1 год, мать выбежать не может, потому что оставить не с кем. а с собой нельзя. Попросила своего гражданского мужа, с которым живет сейчас и который воспитывает этого ребенка, но он не усыновлен, тот к нему как к родному относится и занимается им с 3 месячного возраста. судья нам заявила, что у ребенка есть родной отец (местонахождение которого неизвестно, но это детали) и вообще дети в раннем возрасте хорошо переносят температуру любую. ничего бы с ним не случилось. пока мой клиент съездил бы на освидетельствование. И ничего, что ИДПСы ему пообещали, что продержат его 6 часов. если он не подпишет отказ. Это же недоказуемо. А в телефонной трубке жена в истерике кричит, вези лекарство. хрен с ними с правами! Жена пришла на суд в качестве свидетеля, ей сказали. что она и не жена. а так, сожительница. Судья сказала, вот если бы ребенок в машине умирал. при этом был бы родным. тогда можно было бы признать крайнюю необходимость. А второго моего клиента лишили прав. когда он отказался от освидетельствования, когда жену в роддом вез. Справки все были. все в суд предоставили, и что родила она в это же день, и даже из приемного покоя привезли акушерку, которая принимала жену и видела с ней мужа, который. как она пояснила, был трезв. и три инстанции прошли. все бесполезно. Судей остается только ненавидеть. а клиентам в глаза смотреть невозможно. Кстати. я к ИДПСам не так уж плохо отношусь по сравнению с судьями. Только с попустительства судебной системы происходит произвол ГИБДД. Хотя среди судей есть и очень хорошие люди и профессионалы. Таких просто ЕДИНИЦЫ.
Вот так и живем.
Крайней необходимостью признаются действия, хотя и предусмотренные законами, устанавливающими административную ответственность, но совершенные для устранения опасности, которая угрожает ...правам и свободам граждан, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред является меньшим, чем предотвращенный. В данном случае имеет место крайняя необходимость. Для ее подтверждения суду необходимо подать (например) служебную записку от Вас директору фирмы, благодарственное письмо главного врача лечебного учреждения, соответствующее письмо спасенного пациента. Лиц, которые могут подтвердить необходимость крайней срочности доставки запчасти вызвать в суд в качестве свидетелей, заявив соответствующее ходатайство в суде
Только с того учериждения куда вы их везли, с уазаниями всех дат, времени, и важности ваших дейсвий.