Административное право

Оставил место ДТП.

Повреждения просто царрапина. Теперь по 12.27 грозит лишение. Есть ли возможность избежать Завтра в Гибдд вызывают, прав там лишать будут или зачем в гибдд? Спасибо.
избежать только если с пострадавшим мирно решишь что мол ничего не было но если гаишники уже протокол написали то неизбежно
Эсенбай Аттокуров
Лучший ответ
Нет, лишать прав будут не в ГИБДД, а в суде, так как в соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об оставлении водителем места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 Кодекса) рассматривают судьи. А в ГИБДД тебя наверняка приглашают, чтобы ознакомить с протоколом об административном правонарушении и получить с тебя объяснения.
Здесь нужно договариваться со своим оппонентом, чтобы написать друг другу расписки о том. что вы решили не вызывать ГИБДД, потому что ущерб считаете незначительным и т. д. См. п 2.6.1 ПДД РФ. В общем, в этой расписке надо. чтобы выполнялись все условия, указанные в этом пункте. Также в суде можно сослаться на малозначительность. Потрясти у судьи перед носом определением Конституционного суда от 07.12.2010 г. Где говорится как раз о таких ситуациях. В общем, нужно быть в хороших отношениях со своим оппонентом, т. к. подписать на все это человека, который хочет Вас явно наказать - будет нереально.
Если ответила недостаточно. пишите в личку.
Дима Савенков
Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Vagonik77 Vagonikov
ну смотря от чего ты там сделал царапину себе! Можно и человека сбить можно просто с машинкой прикоснуться, так что в зависимости что сделал! Если надумаешь взятки давать, поаккуратнее! Там ща везде камеры натыканы у ментов! А проще сваливай в Америку)))) ХЕХ)
вызывают - иди, это уже неизбежно.