Административное право

Интересует вопрос: с точки зрения ПДД и закона можно ли ездить пьяым за рулем велосипеда и скутера до (50 куб.см.)

Ничего плохого не подумайте, просто интересует правовая основа данного вопроса, и как обычно делают на практике.
Хоть ПДД и запрещают управлять в состоянии, привлечь по ст. 12.8 водителя скутера или велосипеда нельзя. Т. к. в данном случае под транспортным средством понимается автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации. См. прим ст 12.1 КоАП РФ
Дмитрий Федотов
Лучший ответ
Согласно пункту 1.2 ПДД "Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
Далее имеем в КоАП:
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,
- влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения,
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами,
- влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Так что формально вам мало не покажется. А вот как на самом деле...
нет . если есть права - отберут .
даже если не с собой .
если без прав - какой нибудь штраф выпишут .
Шохрух Комилов что даже на велосипеде, а преценденты были?
Кстати, за пофвление на публике в состоянии опьянения, оскорбляющем окружающих, можно попасться и по ст.
20.21.с наказанием от 100 рублей до 15 суок.
Ірина Струк
Ramiz Gafarov Боюсь, в таком состоянии, когда пора применять эту статью, будет уже не до велосипеда со скутером :)
Скутер и велосипед ЯВЛЯЮТСЯ транспортными средствами (п. 1.2 ПДД РФ) .
И пункт 2.7 ПДД на них РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.
Пить за рулем велосипеда и скутера НЕЛЬЗЯ.

Но никаких прав, в т. ч. и водительских, даже если они есть, пьяного водителя велосипеда или скутера никто не лишит.
Есть в КоАПе статья 12.29, которая устанавливает ответственность за нарушение ПДД пешеходов, пассажиров транспортных средств, водителей мопедов, велосипедов и т. п.

Так вот, согласно части 3 указанной статьи, нарушение Правил дорожного движения указанными лицами, совершенное в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

И никакого лишения прав не предусмотрено.
Согласно ПДД, пункту 2.7, запрещается управлять ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ в состоянии алкогольного опьянения.
Несмотря на то, что велосипед и скутер предназначены для перевозки людей, транспортными средствами они не являются, ибо для них не требуется наличие водительского удостоверения на данный тип транспортного средства, равно как не требуется их регистрация.
Соответственно, управлять велосипедом или скутером можно без опасений для своего в/у, однако во-первых - это особенно опасно, во вторых - ни при каких условиях, управляя скутером в пьяном виде, не показывайте инспектору своего в/у, ибо не факт, что инспектор не решится состряпать дело, пришив к нему не ваш скутер а, скажем, свой автомобиль.
можно, бухайте на здоровье
На счет скутера - нет, потому что 50 кум. см уже регистрируют,
Lilya Guzina