Насколько я понимаю, Вы из Украины?
В УК Украины предусмотрены два вида телесных повреждений при смягчающих обстоятельствах:
1. Умышленное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение, причиненное в состоянии сильного душевного волнения.
2. Причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны (ст. 104 УК) .
Понятие сильного душевного волнения и иные условия (в частности, противозаконное насилие, тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего) применения ст. 103 УК аналогичны одноименным признакам, освещенным при анализе умышленного убийства, предусмотренного ст. 95 УК.
Наказание — лишение свободы на срок до двух лет или исправительные работы на тот же срок.
Условия, когда тяжкое телесное повреждение считается причиненным при превышении пределов необходимой обороны, такие же, как и при убийстве, предусмотренном ст. 97 УК.
С субъективной стороны это преступление может быть умышленным. Прямой или косвенный умысел должны быть установлены именно по отношению к причинению тяжкого телесного повреждения.
Наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительньными работами на тот же срок.
Административное право
Был такой Инцидент !Я Сломал челюсть в драке ! Противник напал с спины ! Что мне за это может присудить суд ??
Условно с выплатой компенсаций. У меня зуб не выбивали, но я могу принести чек из стоматологии и т. п. Кто первый не доказать.
15 суток
Если противник напал первый, то нужно минимум два свидетеля, что ты нанёс ему увечья обороняясь, и что он спровоцировал драку. В противном могут припаять возмещение средств на лечение, ато и условку.
...если докажете, что именно так и было, уйдёт в "обоюдку", и ничего не будет.. но для этого вам нужно снять побои в медэкспертизе и написать встречное заявление..
111 статья. Если не сумеете доказать, что он напал первым.
Самооборона. Максемум 15 суток или штраф.