Административное право
Коллеги, как называется термин когда один закон противоречит другому? Конкретно: ПДД противоречит з-ну О Страховании.
Коллизия правовых норм это называется.
Коллизия норм права это называется. Конкретно ПДД закону не противоречат. К тому же ПДД не закон.
Коллизия. Но я в этих НПА коллизий не замечал.
В данном случае коллизии нет, поскольку ПДД не является законом. Законом является ФЗ О безопасности дорожного движения, которым предусмотрено соблюдение ПДД. В ПДД, КРФоАП и фз про ОСАГО есть по меньшей мере одна мелочь, которая может казаться противоречием. Это пятидневный срок на выполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности нового доверенного лица. Тут работают п. 2.1.1 ПДД (последний абзац) , ч. 2 ст. 12.3 и ч. 2 ст. 12.37 КРФоАП, ст. 1 (абзац "владелец" ) и ч. 2 ст. 4 фз про ОСАГО, а так же ч. 2 ст. 16 ФЗ О безопасности дорожного движения. Из терминологии этих актов следует, что доверенное лицо является владельцем ТС, которое должно оформить полис ОСАГО в течение пяти дней с момента получения доверенности. Уже здесь возникает проблема, вызванная странным статусом доверенности - это не поручение и не осуществление конкретного действия, но ведение деятельности. То есть, я, к примеру, получаю от человека доверенность на его машину и должен оформить СВОЙ договор страхования, но всем будет пофиг, если я буду вписан в ЕГО договор. СВОЙ договор, по доверенности, я должен бы оформлять на НЕГО, но он в него может быть не вписан! Бог с ней, с этой проблемкой. После получения доверенности я имею пять дней на выполнение обязанности по страхованию, но могу ездить без полиса, поскольку ПДД требует иметь полис только в том случае, если его наличие установлена законом, но его отсутствие допустимо этим законом про ОСАГО. Далее работает КоАП, где в ст. 12.3 предусмотрена ответственность за отсутствие полиса "при себе", со ссылкой на случай, предусмотренный ст. 12.37, в которой сказано про неисполнение владельцем ТС установленной законом обязанности по страхованию (но в течение пяти дней эта обязанность не установлена) и про заведомое отсутствие "обязательного" страхования (но опять же, обязанность должна быть выполнена в течение пяти дней, а до этого обязанность не может быть названа не выполненной) .
Что до ФЗ про БДД, то в нём без полиса ОСАГО нельзя совершать регистрационные действия и проходить ТО.
Большая часть проблем возникает в результате малограмотности сотрудников, которые знают законодательство "по наслышке" или не в полной мере.
Так что, в данном случае о коллизии речи быть не может.
Извините Мушавер, это где же Вы смогли найти в ПДД противоречия з-ну о страховании, если не сложно дайте сноску или напраление для просмотра чего это Вы там смогли увидеть.
Андрей Лысов
коментарий к ответу Равиля. - Закон о БДД по смыслу отсылает нас к закону об ОСАГО, ведь его нормами и регулируется вся система страхования ответственности, а КоАП выступает в данном случае гарантом исполнения закона об ОСАГО и устанавливает ответственность в области нарушения водителем/автовладельцем закона об ОСАГО при его нарушении в рамках уже ПДД.
Вадимка Ким
Речь идёт об украинском законодательстве! В ПДД (пункт 2.4) водитель обязан передать инспектору полис ОСАГО. В Законе о страховании Украины он передаётся только в случае ДТП, нарушения ПДД, техосмотра (котороый уже отменён) и регистрации-перерегистрации.
Андрей Лысов
У нас такая ситуация есть в КоАП и ПДД, но это не коллизия. В данном случае работает выше стоящий в иерархической лестнице закон, и все.
пример укажите
Коллизия (конфликт) закона
Вадимка Ким
Благодарю!!! Удачи!