Административное право
на машину соседа с моего балкона случайно упала доска,он требует компенсации стоит ли ее ему платить или дождаться суда?
Если согласился, что доска твоя, платить все равно придется, на твой взгляд, сумма, которую просит сосед, реальна? если да лучше заплати, если считаешь что завышена, жди суда
обязан, только возьми расписку и укажи за что
как сосед будет в суде доказывать что доска эта с твоего балкона? а еще надо доказывать размер причиненного вреда. поэтому есть смысл ждать до суда...
Подай на него в суд: за каким хреном ставит свою коляску под твоим балконом, а не на стоянке?
Делай что хочешь, главное не дождаться самосуда.
Однозначно Вы заплатите. По суду еще и судебный издержки. Оплатите полюбовно и возьмите расписку что не имеет к Вам больше претензий. делаю удачи!
ладно уж.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Дождитесь суда, не чего за это вам не будет.
Посоветуйся с этими профессионалами при суде.