Административное право

Что нужно было делать в такой ситуации?

Ко мне пришли друзья и мы стояли с ними в подъезде, всего нас было четверо, после некоторого времени двое из них ушли соседка вызвала полицию, когда они приехали соседка стала кричать "заберите их, они наркоманы, они здесь постоянно употребляют наркотики и т. д. ". Нас отвезли в отдел, посадили в камеру где мы просидели около пяти часов, причем без каких либо протоколов задержания или что там требуется. Затем нас выпустили и отвезли в ПНД (наркодиспансер) где мы должны были пройти медицинское освидетельствование ( подуть в трубочку, сдать мочу) , при этом я отказался это делать о чем написал это на протоколе ( да в протоколе было написано что при задержании у меня была невнятная речь, нарушение координации движения и т. д. но все это ложь) после этого нас отпустили домой.
Вопрос в следующем законно ли это? Как поступать в таких случаях?

P.S. Просто соседка реально неадекватная, сами знаете, что у одиноких людей после 50-ти это частое явление)
Потребовать от дежурного в участке объяснить причину задержания, потребовать копию протокола о задержании (должен составляться в любом случае) , в случае отказа идти в прокуратуру и писать заявление на сотрудников, которые тебя задерживали (т. к. в твоем случае получается, что задержание было незаконным, т. е. не было оснований для задержания)
Лариса Гафиятуллина
Лучший ответ
Жаркын Урпеков А когда составляется протокол о задержании понятые должны присутствовать ( чтобы доказать неадекватное поведение, если такое имеется)
Если можно пожалуйста дайте ссылки на нормы закона в этом случае.
А пойти некуда, кроме как в подъезде торчать. Курить, швырять бычки и харкать по углам. Я сам такие кодлы каждый вечер гоняю.... И понимаю вашу соседку
Svetik George
А вы чего боялись, если уверенны в своей наркологической чистоте?.. правильно сделала, что вызвала.. чего тусоватся в подъездах, есть много мест где можно провести время с приятелями..
Роман Малыхин
Жаркын Урпеков Я не тусуюсь в подъездах) просто так получилось, пришли друзья постояли немного и разошлись вот и все) Мой вопрос был о законности действий сотрудников полиции. Почему я не прошел медицинское освидетельствование, да очень просто, если действия предшествующие осмотру были незаконны, тогда и смысла освидетельствования нет.
Друзей нужно принимать дома. Подъезд-общедомовая собственность и соседка имеет полное право требовать, чтобы на площадке не собирались толпы. Нормальных людей в полицию не забирают, тем более, для обследования в наркодиспансере.
P.S.- соседка имеет полное право быть "неадекватной" в подобной ситуации. Хотя я считаю неадекватными тех, кто гостей принимает в подъезде. И откуда такие наблюдения, что после 50-ти лет люди не того? Думаю, Вам в Вашем младом возрасте можно претендовать на неадекватность более, чем у старшего поколения.
Маргарита Бессонова И правда что. Даже смешно."...сами знаете, что у одиноких людей после 50-ти это частое явление) " Сами с придурью с детства, а одинокие люди после 50-ти, оказывается, виноваты...)))
Ты, Лучший Урод! Может, у нас нервишки уже не те, но ты что такое из себя представляешь? Подзаборник! Не можешь жить в обществе - мотай на остров.
Эдуард Валеев
Жаркын Урпеков Почему я урод? Дело не в нервах. Одинокие женщины сами по себе нервные, злые, ворчливые и т.д. Как ты думаешь почему? Ответ лежит на поверхности и все прекрасно об этом знают) Я не подзаборник и прекрасно уживаюсь в обществе)