Административное право
Нужны ли в протоколе об админ. правонаруш (ГИБДД) подписи независимых свидетелей или только милиции (ссылку если можно д
Действителен ли протокол, если на неи письменно выражено несогласие, а свидетелей нет
Протокол составляется немедленно после выявления нарушения. Если требуется дополнительное выяснение обстоятельств либо данных о лице, в отношении которого возбуждается дело, протокол составляется в течение двух суток с момента выявления правонарушения.
Протокол должен содержать:
•дату и место его составления;
•должность, фамилию и инициалы лица, составившего протокол;
•сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;
•фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших;
•место, время совершения правонарушения;
•краткое и точное существо нарушения (не допускаются формулировки общего характера типа "Нарушил ПДД", "Превысил скорость" и т. п.) ;
•статью КоАП РФ или закона субъекта РФ, предусматривающую административную ответственность за совершенное правонарушение;
•объяснение физического лица (его законного представителя) , в отношении которого возбуждено дело;
•иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомиться с протоколом и подписать его. Он вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола. В случае его отказа от подписи, в протоколе делается соответствующая запись. Нарушителю и потерпевшему (по их просьбе) вручаются под расписку копии протокола.
Заявить о ничтожности протокола целесообразно до вынесения постановления по делу. При этом можно потребовать вернуть протокол лицу, его составившему. Можно поставить вопрос о привлечении этого лица к ответственности за превышение своих полномочий или злоупотребление ими, либо за самоуправство (если лицо не является должностным).
Протокол должен содержать:
•дату и место его составления;
Если свидетели есть, то надо требовать их подписи в протоколе (на свою голову :-)) Если-же свидетели "ваши", то они сами не станут расписываться, если не совсем из "поколения пепси".
свидетели нужны ---протокол можно оспорить в суде
Свидетели приглашаются только в случае отказа от подписи в протоколе, а также при отказе от прохождения мед. освидетельствования.
Обязательно, если в протоколе указано на присутствие понятых (этих самых независимых свидетелей) , то их присутствие обязательно. И требуйте этого от сотрудников милиции.