Административное право
Какой товар не подлежит обмену?
Недавно приобрела в супермаркете комплект постельного белья. Уже дома обнаружила, что комплект, оказывается, бракованный. Но продавец отказалась менять его, ссылаясь на какие-то правила. Есть ли такие правила на самом деле и что еще не подлежит обмену?
Насчет постельного белья сказать точно не могу, но вот в чем уверена - нижнее белье вернуть в магазин нельзя.
Постельное белье обязаны были поменять, если оно не было в употреблении....
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
Это правила, касающиеся товара надлежащего качества. А бракованный товар обязаны обменять. Если отказываются, читайте информацию, кликнув в левой колонке сайта по ссылке Потребителю - Куда жаловаться.
Существует список товаров не подлежащих обмену или возврату. В него входят лекарства, текстиль (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани) , предметы личной гигиены, товары бытовой химии, строительные и отделочные материалы. . Так что скорее всего вам отказали справедливо.
Товар личной гигиены на подлежит обмену
Действительно, есть перечень товаров, которые не подлежат возврату, в том числе и постельное белье. Единственно что Вы можете сделать, если, конечно Вы распечатали белье аккуратно, и белье не содержит следов износа, т. е. сложено также и не помято, это обратиться к директору магазина и попытаться доказать, что это брак не Ваш, а изготовителя. Можно попробовать отдать на экспертизу и если экспертиза даст заключение, что товар некачественный, тогда требовать возврата денег или замены товара.
А еще не подлежат обмену изделия из драг. металлов, лекарственные средства, товары бытовой химии. А в вашем случае арабеск, если брак фабричный, надо было потребовать провести уценку товара. Обратитесь в отдел по защите прав потребителей.