Административное право
Подскажите,нас залили соседи четыре раза за год.
Можем ли мы при обращение в суд рассчитывать на компенсацию за моральный ущерб+ к материальному или в таких делах это не учитываеться? Интересует информация кто с этим сталкивался!
Это не может, это нужно сделать. Ну а в прочем Вам с соседями повезло, вы с ними хорошо знакомы и то что они в очередной раз Вас затопят, для Вас не будет сюрпризом
Учитывается всё! Обращайтесь сначала в ЖЭК, а если не решат, то и в суд. вы выиграете и моральную и материальную компенсацию!
**акжанат **
А вы с этим сталкивались лично?
Если с листьями всё в порядке нанимайте адвоката путёвого и волки будут сыты и овцы цэлы.
Разумеется в суд! Полное возмещение материального вреда, компенсация морального вреда. Но главное, Вас, вероятно, прекратят "заливать". Иск подать трудно только в первый раз, а потом можно, как на работу ходить. При определенных обстоятельствах от этих соседей, вообще, можно будет избавиться. А встретят с кислой мордой в подъезде? ! -не обращайте внимания.
**акжанат **
А вы подавали в суд?Необходима консультация
Когда сделаете ремонт, обязательно застрахуйте квартиру. Это недорого.
Да, можно требовать компенсации морального и материального ущерба. если нужны подробности, то пишите на почту.
Вы сможете расчитывать 100% на возмещение материального ущерба, который вы должны подтвердить (доказать) в суде. Производя ремонт после потопа, сохраняйте все квитанции, чеки, если есть - договоры с кем-либо на производство ремонта. Т. е. фиксируйте все материальные затраты. А моральный ущерб фактически не доказуем.
**акжанат **
Значит моральный учерб вообще не писать в исковом заявлении?Вы конкретно сталкивались в таким вопросом?
Какие все оптимисты! Ущерб должен возместить виновник - как вы докажете, что ваши соседи виноваты? Да и Масе все понятно насчет материального ущерба! Будет в суде грамотный юрист на другой стороне то Ваши претензии можно адресовать только к ЖЭКу.
**акжанат **
Нам даже доказывать ничего не надо,виноват тот который заливает,если они не согласны с этим могут подать встречный иск в суд на ЖЭК .Но на практике,все что находиться в квартире,ответственность несет собственник, т.е. плохо следит за состоянием труб и т.п. Ну ты и приколист! А кто же в этом виноват?:-)))
Надо Вам обратится к независимым оценщикам, которые помогут Вам опеределить сумму ущерба. Но сначала, Вам необходимо вызвать работников эксплуатационной организации (например, ДЭЗ) и зафиксировать факт аварии. Работник ДЭЗа составит соответствующий Акт, полностью описывающий все повреждения, нанесенные помещению. При составлении Акта будьте внимательны, следует зафиксировать все повреждения, описать эти повреждения как можно точнее. Один экземпляр Акта должен обязательно остаться у Вас. Работников ДЭЗа следует вызывать даже при небольших повреждениях, дефекты могут проявиться позже в большем объеме, поскольку часть воды может задерживаться в конструкциях перекрытий. После проявления всех следов ущерба вам следует встретиться с виновником аварии и попытаться уладить вопрос без обращения в суд (здесь вам пригодились бы сохраненные чеки и квитанции, чтобы обосновать сумму, предъявляемую к оплате) .
Вам повезло, если виновники залива признают свою вину и готовы сразу компенсировать причиненный затоплением ущерб в достаточной сумме.
Если виновная сторона не согласна с Вашей оценкой стоимости нанесенного ущерба и отказывается возместить ущерб, то Вы вправе обратиться в суд, для этого Вам потребуется независимая экспертиза.
**акжанат **
Это мы все уже знаем-документы мы все уже собрали и смету для предоставления в суд сделали.Соседи платить отказываются.Вот узнаю как суд признает моральный ущерб.С материальным все понятно
Моральный вред нужно доказывать. Например, Вы волновались, поднялось давление, Вы пошли к доктору (справка) , он Вам выписал лекарства (рецепт, чек) . Доказательства - сильная штука! И трагизма побольше.
**акжанат **
А без справок вообще никакая сумма не присуждаеться на моральный ущерб?
Вам нужно делать оценочную экспертизу ущерба. ну и в суд. .
соседи должны будут возместить ущерб и стоимость экспертизы!
Понадобится оценщик дам номер к которому сама обращалась
ст. 196,199 ГК.
В данных статьях посмотрите по поводу сроков исковой давности
Общий срок - 3 года как для ФЛ так и для ЮЛ.
**акжанат **
Срок исковой давности-3 года и этого я вопроса я не задавала.Читайте лучше вопрос!!!
На практике по данной категории споров не взыскивается моральный вред, потому что компенсация морального вреда вытекает из материальных требований. Вообще, моральный вред взыскивается по требованиям, связанным с Защитой прав потребителей и по физическим страданиям (то, что вытекает из вреда здоровью, уголовных дел и т. д.) . Вы можете, конечно, заявить данное требование, но 99, 9 %, что суд откажет. Кроме того, практика показывает, что суд компенсацию морального вреда совсем небольшую взыскивает (до 5 000 рублей, а то и меньше) , по этому не стоит лучше заявлять, а то больше потеряете, потому что нужно будет при подаче иска заплатить государственную пошлину (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ) , а при отказе в удовлетворении требований (в том числе и морального вреда) уплаченная госпошлина не возвращается.