Административное право

Запрещено ли целоваться в парках? Как расцениваются поцелуи в законодательстве?

Была такая ситуация летом: сидели с девушкой в парке победы возле плит с именами погибших. Этот парк у нас довольно приятный, там и много парочек гуляет, и мамы с детьми гуляют и спортсменов полно, круглые сутки охраняется правоохранительными органами, туда даже в час ночи не страшно пойти. в общем очень приятное место и мы с девушкой туда ходим гулять летом. И вот однажды мы сидели возле плит, болтали, много смеялись, целовались. К нам подошел какойто высокий мужик с довольно плотным телосложением и начал нас прогонять якобы мы глупые малолетки (мне 23, девушке 19) нарушаем общественный порядок, якобы это плиты памяти а мы тут своим смехом между собой его оскорбляем и поцелуями там чтото еще нарушаем и что если через минуту мы там будем сидеть милицию вызовет для нас. И мы ушли. А теперь и вопрос созрел: запрещено ли целоваться в таких местах? были ли основания нас задерживать у милиции? разъясните кто прав кто виноват..
ему лавочка приглянулась, он вас и согнал
Рустам Салехов
Лучший ответ
Ольга Аверьянова а смеяться и целоваться возле плит памяти запрещено?
Известны случаи, когда и шашлык из голубей на Вечном огне жарили, и в храме голышом канкан танцевали...
Нарушать общественный порядок нельзя. Моральные нормы надо чувствовать. Люди приходят туда своих павших родственников помянуть, а у вас гормоны взыграли...
Мне жаль, что очень многие нуждаются в формальных запретах и регламентах, чтобы воздержаться от сомнительного поведения. Целоваться можно и нужно, но выбирать для этого более подходящие места. Не злоупотреблять своим правом целоваться.
Вот Вы говорите, что мамы с детьми гуляют, часто мамы детей на обочине дороги держат, чтобы те пописали. Вот если бы какая-нить мамашка ребенка расположила так чтобы он на эти плиты памяти пописал, Вам бы было приятно? Или все равно? Ведь - ребенок, ангел божий, плиту это не испортит, дождиком смоет.... Или Вы бы возмутились? Хоть плита не Ваша, и Ваших родных под ней нет....
Вот и тот мужчина возмутился.
У плит памяти, как у архитектурного объекта, есть некая визуально выделенная зона расположения. И моральные нормы там предписывают соответствующее поведение.
Здесь можно долго рассуждать о положениях законов, о правах и свободах, о нравственности, но...

1 момент. Поцелуи разные бывают и граница между формально приличным и формально неприличным поцелуем размыта.
2 момент. Есть места, где любому адекватному человеку совесть начинает подсказывать воздерживаться от вольностей, пусть даже они и не возбранены законом.
3 момент. Сколько есть людей, столько есть и вариантов мироощущения. Человек, подошедший к вам, скорее всего сделал это не от ума, а от гордости. За Страну ли то была гордость или за то, что он считал себя превосходящим вас по силе - история умалчивает.

Мне нравится пример с летчиками и птицами: и те и другие будут инстинктивно избегать столкновения с любым другим летящим к ним об'ектом, даже тогда, когда понимают, что пострадают меньше, чем приближающийся об'ект.

Летайте разумно!
Alex Guff