Административное право
скажите пожайлуста есть ли тут вина велосепедиста???
мы едем на машине поглавной дороге нам надо повернуть на перекрёстке налево.нам горит зелёный свет ,выезжаем на перекрёсток пропускаем встречную машину и переезжаем перерёсток притормаживаем на пешеходном переходе ,но неостанавливаемся,убедившись что нет пешеходов проезжаем ,и вдруг видим что переднами велосепедист мы тормозим и наезжаем на велосепедиста так как за метр машину не остоновить
Что значит "убедившись что нет пешеходов проезжаем, и вдруг видим что переднами велосепедист"? На суде, если он будет такое не прокатит. Я думаю, виноваты вы...
вины велосипедиста нет, вы не убедились в безопасности маневра
Alex Bohm
а как же 9.9 ук рф что велосепедист должен стать пешеходом а не водителем велосепеда?м
Если велосипедист ехал Вам навстречу по той же главной дороге, то виноваты Вы.
Если Вы его "догнали" на перекрёстке, то виноваты Вы (кто сзади наехал, тот и... )
Но, если велосипедист НЕ ПРОПУСТИЛ Вас, выезжая со второстепенной дороги, то виноват он.
Несколько непонятно в Вашем изложении, КАК на него наехали, и КАК всё произошло.
Значится так, согласно пункту ПДД 13.1 водитель, поворачивающий налево на перекрестке, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает, а так же велосипедистам, пересекающим ее по велодорожке (надо учесть, что велодорожки в Москве отсутствуют как класс). . Согласно пункту 13.7 тех же ПДД, если вы начали маневр на зеленый сигнал, то обязаны его закончить, невзирая на сигналы светофора, горящие на выезде с перекрестка, но, если на переходе горел зеленый, то на перекрестке должна бы быть СТОП линия, на которой вы, в таком случае, обязаны остановиться. Пункт 9.9, который вы упоминаете в комментах, действительно запрещает транспортным средствам, коим является велосипед, двигаться по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, но, за исключением случаев, оговоренных в п. 24.2, который велосипедам это разрешает, если не создаются помехи пешеходам. Езда же на велосипеде по пешеходному переходу ни одним пунктом ПДД не запрещена.
Alex Bohm
есть одно но:в пункте 24.2 что "запрещено" движение по ...это слово является ключевым
Есть некоторые, которые любят разводить водил. Может, он такой?
Alex Bohm
есть такое подозрение только не он ,а она)))
вашей вины тут нет велосепедист сам вам под колеса ехал,
скажем так, велосипедист-это не пешеход, если б он катил велик тогда пешеход, но поскольку у нас нет велосипедных дорожек, то он все равно велосипедист я думаю он виноват
Alex Bohm
Вы правы
вы должны были пропустить велосипедиста! его вины нет по любому!
Alex Bohm
9.9 ук рф я есле на машине поеду по пешеходному переходу тебе понравиться???
нет. вины велосипедиста нет. он как "пешеход",которго Вы обязаны были пропустить.
Alex Bohm
он есле катит велосепед то он пешеход,а есле он едит то он водитель
с точки зрения жизненной позиции вы правы. . но по закону боючь вам придется ответить по всей строгости закона
Виноваты вы! Учите ПДД лучше !
При повороте обязаны пропустить !
Alex Bohm
9.9 ук рф я есле на машине поеду по пешеходному переходу тебе понравиться???понятно что ты даже и не заглядывал в правила
если велосипедист проехал на пешеходном, то нет, если нет и просто проехал перед вами, то да.