Домашние задания: Алгебра

Очень срочно помогите!

Петя загадал два натуральных числа и выписал на доску их сумму, разность, произведение и частное ( из первого числа вычел второе, первое поделил на второе ).Могло ли оказаться, что сумма выписанных на доску чисел равна 1001?
(а+b)+(a-b)+ab+a/b =

= 2a + ab + a/b = 1001

a * (2 + b + 1/b) = 1001

a/b * (2b + b² + 1) = 1001

a/b * (b² + 2b + 1) = 1001

a/b * (b + 1)² = 1001

Заметим, что a/b — число целое, так как сумма всех чисел целое число.

Таким образом, надо разложить число 1001 на три множителя, два из которых равны.

1001 = 13 * 11 * 7

Следовательно, нет, не может быть сумма чисел на доске равна 1001
Ирина Стойкова
Лучший ответ
Асан Алимкулов Спасибо большое!
Ирина Стойкова Дополнение.
Допустим вариант разложения:
1001 = 1001 * 1²
Тогда (b+1)=1, b=0
Но при b=0 получаем частное а/b=a/b, что не имеет смысла
Значит такое разложение на множители не подходит
(a+b) + (a-b) + ab + (a/b) = 1001

b(a+b) + b(a-b) + ab² + a = 1001b              [ всё умножил на b, чтобы избавиться от дроби]

ab + b² + ab - b² + ab² + a = 1001b

ab² + 2ab + a = 1001b

a ( b² + 2b + 1 ) = 1001b

a = 1001b / ( b² + 2b + 1 ) = 1001b / ( b + 1 )²

Вопрос сводится к тому, можно ли получить целое число из 1001b / ( b + 1 )²

Если b — четное число, вверху получается четное, внизу - нечетное.
Если b — нечетное число - вверху получается нечетное, внизу - четное.

Из данной дроби никак не получить целое число 'a', поэтому сумма всех операций никак не может быть 1001.
Ирина Стойкова Тоже сначала таким ходом пошла.... показалось муторно..
Асан Алимкулов Спасибо большое!
(а+b)+(a-b)+ab+a/b =

= 2a + ab + a/b = 1001

a * (2 + b + 1/b) = 1001

a/b * (2b + b² + 1) = 1001

a/b * (b² + 2b + 1) = 1001

a/b * (b + 1)² = 1001

1001 = 13 * 11 * 7