Домашние задания: Алгебра

Найти значение a

……… система уравнения ЧТО ?
о, Боже! Скажите, я не засну!
_______________________________________
График функции |у| = х + 1: ломаная прямая, ось симметрии х=0
График функции х² + у² = а: окружность с центром в т. (0;0) и радиусом √a
Sergey Sadovikov
Лучший ответ
Алексей Генни Подруга жжёт! Я тоже хотел написать "система уравнения ЧТО ?", но не успел )).
Марина Миногина "Ломаная прямая" - это как худой толстяк...
|y| - x = 1 ------> 2 графика:
- y = x + 1 ----------> y = - x - 1 и
y = x + 1
Графики пересекаются в точке M:
{ y = - x - 1
{ y = x + 1
=> сложить и отнять уравнения =>
2y = (-x-1) + (x+1) ---------> 2y = 0 -----> y = 0
0 = (-x-1) - (x+1) ----------->. 2x = -1 ----> x = -1
=> M (-1;0)
Прямые y = -x-1 и y = x+1 перпендикулярны.
Пусть точки пересечения графиков с осью ОУ будут A (0;+1) и В (0;-1)
Второе уравнение x^2 + y^2 = a - окружность с центром О (0;0) и радиусом Va. =>
Эту окружность надо вписать между прямыми, пересекающимися под прямым углом.
Пусть точки пересечения с осью ОУ будут точки A (0;+1) и B (0;-1).
AM = MB = V(OM^2 + OA^2) = V(|-1|^2 + 1^2) = V2
Так как OM = OA = OB, то перпендикуляры из O (0;0) на эти прямые равны и равны R и делят AM и BM пополам =>
R^2 = OM^2 - (AM\2)^2 = (|-1|)^2 - (V2\2)^2) = 1 - 1\4 = 3\4 ---->
R = V(3\4) = V3\2 - радиус окружности с центром O (0;0) и касающейся прямых
y = -x-1 и y = x+1
и во втором уравнении a = R^2 = 3\4 => уравнение будет:
x^2 + y^2 = 3\4
Эльза ...
У уравнения нет системы. Ты гонишь
Стася Люблю