Домашние задания: Алгебра
Найдите значение выражения

Упростите выражение для более легкого расчета в дальнейшем.
В числителе дроби (вверху):
- можно из разности в первых скобках вынести за скобку множитель 3а, тогда получится:
3ab^2 - 27a^3 = 3a*(b^2 - 9a^2) = 3a*(b^2 - (3a)^2)
- кроме того, на предыдущем этапе мы получили (b^2 - (3a)^2), а по формуле разности квадратов это можно разложить так: (b^2 - (3a)^2) = (b+3a) * (b-3a)
- из разности во вторых скобках вынести за скобку множитель b, тогда получится:
b^4 + b27a^3 = b*(b^3 + 27a^3) = b*(b^3 + (3a)^3)
- кроме того, на предыдущем этапе мы получили (b^3 + (3a)^3), а по формуле суммы кубов это можно разложить так: (b^3 + (3a)^3) = (b+3a) * ((3a)^2 - 3ab +b^2) =
= (b+3a) * (9a^2 - 3ab +b^2)
Итого сверху получится такое выражение:
(3ab^2 - 27a^3)*(b^4 + b27a^3) = 3a*(b^2 - (3a)^2) * b*(b^3 + (3a)^3) =
= 3ab * (b+3a) * (b-3a) * (b+3a) * (9a^2 - 3ab +b^2)
В знаменателе дроби (внизу):
- в первых скобках бросается в глаза формула квадрата суммы, то есть:
9a^2 + 6ab + b^2 = (3a)^2 + 2*3a*b + b^2 = (3a+b)^2
Итого снизу получится такое выражение:
(9a^2 + 6ab + b^2) * (b-3a) * (9a^2 - 3ab + b^2) = (3a+b)^2 * (b-3a) * (9a^2 - 3ab + b^2)
Смотрим всю дробь:
сверху: 3ab * (b+3a) * (b-3a) * (b+3a) * (9a^2 - 3ab +b^2)
снизу: (3a+b)^2 * (b-3a) * (9a^2 - 3ab + b^2)
Теперь мы можем сократить разность (b-3a) и сумму (b+3a) в числителе с теми выражениями, что у нас имеются в знаменателе:
- в числителе у нас две суммы (b+3a), и мы их сократим с (3a+b)^2 в знаменателе, потому что (3a+b)^2 = (b+3a) * (b+3a), мы их просто вычеркиваем! Тогда сверху, в числителе, и снизу, в знаменателе, ничего не останется от этих сумм.
- разность (b-3a) в числителе мы сократим с (b-3a) в знаменателе! Ничего не останется ни сверху, ни снизу.
А также сокращаем выражения (9a^2 - 3ab + b^2) сверху и снизу и от них ничего не остается.
Смотрим, что получается в итоге:
всего лишь выражение: 3ab
Теперь, когда мы упростили выражения, легко посчитать результат, подставив наши числа в выражение. Упрощения нужны были для того, чтобы не вычислять степени (кубы и квадраты) чисел по несколько раз, а упростить и вычислить это гораздо за меньшее число действий (понятное дело, что "упростить" это тоже действие, но оно легче, чем возводить числа в куб или четвертую степень!).
Подставим наши значения:
a=-5/6.
b=0.8 (=4/5).
3ab = 3 * (-5/6) * 4/5 = -12/6 = -2
ОТВЕТ: -2
В числителе дроби (вверху):
= (b+3a) * (9a^2 - 3ab +b^2)
Итого сверху получится такое выражение:
В знаменателе дроби (внизу):
Итого снизу получится такое выражение:
Смотрим всю дробь:
Смотрим, что получается в итоге:
всего лишь выражение: 3ab
Подставим наши значения:
a=-5/6.
b=0.8 (=4/5).
3ab = 3 * (-5/6) * 4/5 = -12/6 = -2
ОТВЕТ: -2
300 р
Крабик
а что такое "p"
Хотел, помочь. Но что то сложновато!!!