Домашние задания: Алгебра

Помогите решить задания

Lionel Messi
4. Находим стационарные точки функции. df(x)/dx = ½ - 4·x³ = 0, x = ½ - одна стационарная точка подозрительная на экстремум.
При х>½ f'(x)<0, при x<½ f'(x)>0, следовательно (½, ¹/16) - точка максимума, так как слева от х=½ функция возрастает, а справа - убывает. Этот единственный экстремум - глобальный максимум.
5. f - апериодическая, ни чётная и ни нечётная функция общего вида с областью определения D(f) = (-∞; +∞). Всюду в области определения непрерывна и дифференцируема любое число раз.
Так как f = (x + 1)·(2·x² - 5·x + 5), то у функции нуль будет в единственной точке х=-1. (-1, 0) - точка пересечения с осью абсцисс. При х<-1 функция отрицательна, при x>-1 - положительна. (0, 5) - точка пересечения с осью ординат.
lim(x→-∞)f(x) = -∞, lim(x→+∞)f(x) = +∞.
Область значений E(f) = (-∞; +∞).
f' = 6·x² - 6·x = 6·x·(x - 1).
Стационарные (они же критические) точки функции, в которых значение её производной равно нулю, это х=0 и х=1. При х є (0; 1) значение производной отрицательно, во всех других, кроме стационарных, - положительно. Записываем промежутки возрастания и убывания:
(-∞; 0] - промежуток возрастания,
[0; 1] - промежуток убывания,
[1; +∞) - промежуток возрастания.
Стационарные точки содержатся во всех этих промежутках. Точка (0, 5) является точкой максимума, так как слева от неё функция возрастает, а справа убывает. Точка (1, 4) - точка минимума, так как слева от неё функция убывает, а справа возрастает. Вертикальных, горизонтальных и наклонных асимптот нет.
f'' = 12·x - 6 = 6·(2·x - 1). В точке (½, 4½) у функции точка перегиба, слева от неё функция вогнута, а справа - выпукла. Угловой коэффициент в точке перегиба равен минус полтора, то есть f'(½) = -1½.
Чтобы построить график вручную, надо построить сводную таблицу, чего я делать не буду, а просто покажу скрин внизу - там компьютерная графика. И надо ещё в точке перегиба подрисовать отрезок касательной, проходящий через эту точку.
6. Найдём стационарные точки функции f.
f' = 4·x³ - 16·x = 4·x·(x - 2)·(x + 2) = 0
x = -2, x = 0 и х = 2.
Вычислим значение функции в концевым точках сегмента [0; 3] и в принадлежащих ему стационарных точках функции.
f(0) = -9, f(2) = -25, f(3) = 0.
min(x є [0; 3])f(x) = -25 в точке х=2
max(x є [0;3])f(x) = 0 в точке х=3
В это график функции из пункта 5:
Ольга Давыдова
Лучший ответ
Что именно объяснить? Все просто, не вижу проблем...
Павел Гребенюк