В клетке несколько цыплят и кроликов. Мы знаем, что у них 15 голов и 46 ног. Сколько кроликов в клетке?
Варианты ответов:
6 кроликов
8 кроликов
Домашние задания: Алгебра
Помогите решить нестандартную задачу!
Решается простой системой уравнений, без "гипотез" и "гаданий" )).
Примем количество кроликов за Х , а количество цыплят - за У
Тогда общее число лап кроликов = 4*Х, а общее число лап цыплят = 2*У
составим систему уравнений
Х + У = 15 (общее количество голов)
4*Х,+ 2*У = 46 (общее количество лап)
из первого уравнения Х = 15 - У , подставляем во второе :
4*(15 - У)+ 2У = 46
60 - 4У + 2У = 46
2У = 14
У = 14/2 = 7 - количество цыплят
Х = 15 - У = 15 - 7 = 8 - количество кроликов
составим систему уравнений
Х + У = 15 (общее количество голов)
4*Х,+ 2*У = 46 (общее количество лап)
4*(15 - У)+ 2У = 46
60 - 4У + 2У = 46
2У = 14
У = 14/2 = 7 - количество цыплят
Задача стандартная
Предположим, что все в клетке - цыплята. Тогда сколько у них ног? 15*2 = 30
Сколько "лишних" ног получается? 46-30 = 16
У каждого кролика на 2 ноги больше, чем у цыплёнка, а "лишних" ног получилось 16. То есть кроликов 16/2 = 8
Плохо что у цыплят не 4 ноги,а то бы я порешал)))
8 кроликов
У кролика 4 ноги, у цыпленка 2.
Общее количество - 15.
Проверяем две гипотезы.
Если кроликов 6, то цыплят 9, тогда количество ног 6 * 4 + 9 * 2 = 24 + 18 = 32. это неверно.
Если кроликов 8, то цыплят 7, тогда количество ног 8 * 4 + 7 * 2 = 32 + 14 = 46, значит кроликов 8
Общее количество - 15.
Проверяем две гипотезы.