4x+12=0
Рассмотрим равенство более детально. В левой его части сумма двух слагаемых
4x и 12. В правой части число 0. Зададимся вопросом: чему должно быть равно первое слагаемое 4x, чтобы сумма двух слагаемых 4x и 12 давала 0? Явно -12.
То есть от равенства 4x+12=0 переходим к равенству 4x=-12.
Рассмотрим уже это равенство более детально.
Слева произведение двух множителей 4 и x. А справа -12.
Чему должно быть равно x, чтобы результат умножения 4x был равен -12? Вновь подбором, мы понимаем, что это x=-3 - "х" выразили, что и требовалось.
Конечно на практике никто не пользуется подбором, а пользуются взаимообратимостью (связью) операций сложения и вычитания, а также умножения и деления. Как они связываются?
Если из результата суммы вычесть одно из слагаемых, то результатом вычитания будет второе слагаемое - например, дана сумма 4+3=7. Тогда разность 7-3=4 и 7-4=3.
Так связываются операции сложения и вычитания.
Аналогичная связь у умножения с делением. Если результат умножения разделить на один из множителей, то результатом деления будет второй множитель - например,
дано произведение 7*3=21. Тогда частное 21/3=7 и 21/7=3.
Этим и пользуются при решении уравнений.
Ну например 4x=20. Как выразить второй множитель "х"? Как результат деления результата умножения 20 на первый множитель 4. То есть x=20/4=5.
Или, чуть сложнее: 2x+3=5. Мы понимаем, что первое слагаемое можно выразить как результат вычитания 5-3=2, то есть 2x=2. Ну а дальше уже, аналогично предыдущему примеру.