Домашние задания: Алгебра

Сократить формулу. Помогите пожалуйста

"Сократить" - это привести к ДНФ? Воспользуемся тождествами:
 A ⊕ B = ¬A ⊕ ¬B
A ⊕ B = (¬A ∧ B) ∨ (A ∧ ¬B)
¬(A ⊕ B) = ¬A ⊕ B = A ⊕ ¬B = (A ∧ B) ∨ (¬A ∧ ¬B)
И обычными законами коммутативности, дистрибутивности, де Моргана.
Из тождеств выше легко вывести:
 (A ⊕ B) ∨ A = A ∨ B
(A ∨ B) ⊕ B = A ∧ ¬B

При отсутствии скобок исключающее "или" имеет равный приоритет с обычным "или". Тогда:
 F(x, y, z) = (((x ⊕ y) ⊕ z) ∨ (¬x ⊕ ¬y)) ⊕ z =
= (((x ⊕ y) ⊕ z) ∨ (x ⊕ y)) ⊕ z =
= ((x ⊕ y) ∨ z) ⊕ z = (x ⊕ y) ∧ ¬z =
= ((¬x ∧ y) ∨ (x ∧ ¬y)) ∧ ¬z =
= (¬x ∧ y ∧ ¬z) ∨ (x ∧ ¬y ∧ ¬z)
Это ответ в ДНФ (даже в СДНФ, т.к. все буквы присутствуют во всех слагаемых). Чтобы получить КНФ, раскроем скобки и воспользуемся дистрибутивностью (при этом, единичные множители вида ¬x ∨ x = 1 сразу исключим):
 F(x, y, z) = (¬x ∨ ¬y) ∧ (¬x ∨ ¬z) ∧ (x ∨ y) ∧ (y ∨ ¬z) ∧ (x ∨ ¬z) ∧ ¬z =
= (¬x ∨ ¬y) ∧ (x ∨ y) ∧ ¬z
(все дизъюнкции с ¬z поглощаются ¬z)

Ну, СКНФ выводить не буду, много мороки, может, и такой ответ устроит...

------
P.S. В вашей нотации ∨ - это +, а как вы записываете конъюнкцию ∧ - я не в курсе, но думаю, поменять одни значки на другие при случае сможете.
Рустем Хамидуллин
Лучший ответ
Андрей Зубков Здравствуйте , спасибо за ответ . Вот примеры сокращения
Андрей Зубков Спасибо вам огромное , очень помогли! ♥