Домашние задания: Алгебра
Помогите с заданием по алгебре
В прямоугольнике ABC с прямым углом C проведена высота CD.Найдите величину угла B,если DA=4, а AC=8.Ответ дайте в градусах.
AC = 8 и AD = 4
Треугольник ACD:
AD = AC/2 = 8/2 = 4
а так как против угла в 30 град. лежит сторона (AD = 4),
равная 1/2 гипотенузы (AC) =>
< ACD = 30 град. =>
< A = 90 - < ACD = 90 - 30 = 60 град.
=> в треугольнике АВС:
< B = 90 - < A = 90 - 60 = 30 град.
Треугольник ACD:
AD = AC/2 = 8/2 = 4
равная 1/2 гипотенузы (AC) =>
< ACD = 30 град. =>
< A = 90 - < ACD = 90 - 30 = 60 град.
=> в треугольнике АВС:
< B = 90 - < A = 90 - 60 = 30 град.
Евгений Сизоненко
Спасибо большое!!!
Поскольку высота CD перпендикулярна к стороне AB, то треугольник ACD является прямоугольным. Также, поскольку угол B находится в прямоугольном треугольнике ABC, то он является острым углом.
Мы можем использовать теорему Пифагора, чтобы найти длину стороны BC:
BC^2 = AC^2 - AB^2,
где AB - длина стороны, противоположной прямому углу. Так как треугольник ACD прямоугольный, то мы можем использовать теорему Пифагора в нем, чтобы найти длину CD:
CD^2 = AC^2 - AD^2.
Из этого следует, что:
AB^2 = AC^2 - CD^2.
Поскольку угол B острый, то тангенс этого угла равен отношению противолежащего катета (AB) к прилежащему катету (BC):
tan(B) = AB/BC.
Мы можем использовать формулу для тангенса угла, чтобы выразить AB и BC через другие известные величины:
tan(B) = AB/BC = CD/AD = CD/4.
Таким образом, нам нужно найти длину стороны AB, чтобы вычислить тангенс угла B, который равен отношению AB к BC. Из уравнения AB^2 = AC^2 - CD^2 следует, что AB = sqrt(AC^2 - CD^2) = sqrt(8^2 - 4^2) = 4*sqrt(3).
Теперь мы можем вычислить тангенс угла B:
tan(B) = AB/BC = (4*sqrt(3))/BC.
Мы можем выразить BC через теорему Пифагора:
BC^2 = AC^2 - AB^2 = 8^2 - (4*sqrt(3))^2 = 32 - 48 = -16.
Поскольку длина стороны не может быть отрицательной, то мы сделали ошибку в вычислениях. Это означает, что такой прямоугольник не может существовать.
Таким образом, нельзя найти величину угла B в прямоугольнике ABC со значениями DA=4 и AC=8.
*sqrt - от англ. (square root), «квадратный корень»
BC^2 = AC^2 - AB^2,
CD^2 = AC^2 - AD^2.
Из этого следует, что:
AB^2 = AC^2 - CD^2.
tan(B) = AB/BC.
tan(B) = AB/BC = CD/AD = CD/4.
tan(B) = AB/BC = (4*sqrt(3))/BC.
Неизвестно Неизвестно
Это же чушь полнейшая