Домашние задания: Алгебра

Как найти корни в неполном квадратном уравнении

как найти корни в неполном квадратном уравнении
Саша Z
Для нахождения корней в неполном квадратном уравнении вида "ax^2 + bx + c = 0", где a, b и c - коэффициенты, можно использовать формулу дискриминанта.

Формула дискриминанта:
D = b^2 - 4ac

Если дискриминант D больше нуля, то уравнение имеет два различных вещественных корня:
x1 = (-b + √D) / (2a)
x2 = (-b - √D) / (2a)

Если дискриминант D равен нулю, то уравнение имеет один вещественный корень:
x = -b / (2a)

Если дискриминант D меньше нуля, то уравнение имеет два мнимых корня.

Таким образом, для нахождения корней в неполном квадратном уравнении:
1. Вычислите значение дискриминанта D, подставив значения коэффициентов a, b и c в формулу: D = b^2 - 4ac.
2. Если D > 0, вычислите корни, используя формулы x1 и x2.
3. Если D = 0, вычислите корень, используя формулу x.
4. Если D < 0, уравнение имеет два мнимых корня, и их вычисление выходит за рамки обычных математических операций над вещественными числами.

Надеюсь, это поможет вам найти корни неполного квадратного уравнения.
Даурен Исаханов
Лучший ответ
Макар ......... Вам же написали НЕПОЛНОЕ!
если в неполном, и если это всё ещё квадратное уравнение, то переносишь свободный член вправо (не забыв изменить знак на противоположный), затем делишь правую часть на коэффициент при х в квадрате, и если справа получилось что-то неотрицательное, то извлекаешь из этого корень квадратный. решением будет плюс/минус корень из правой части...

если же неполное без свободного члена, то выносишь Х за скобку
получаешь что один корень х=0
а второй корень находишь из простого линейного уравнения приравняф скобку к нулю...
Костян Семенов
Выносите х за скобки. Если можно, то и с числом. Потом то, что вынесли за скобки приравнивайте к нулю и решайте как обычное уравнение. Так вы получите Х1. Потом то, что в скобках приравнивайте к нулю и снова решайте как обычное уравнение. Так вы получите Х2
М.
Макар .........
Выкопать корень