Архитектура, скульптура
Какая Церковь расположилась у самой дороги? Где она находится и что о ней известно?

Собор святителя Николая Чудотворца (Софии, Премудрости Божией),
город Лаишево, Татарстан.
Год постройки: 1853—1870, архитектор: Ф. Н. Малиновский.
Софийский собор представляет собой пятиглавый четырехстолпный,
храм. Его двусветный четверик завершался высоким центральным
световым барабаном под сферическим куполом с маковкой на
барабане и четырьмя угловыми глухими барабанами с луковичными
главками (завершения храма утрачены).
На восточном фасаде выступают три полукруглые апсиды под конхой.
С запада примыкает односветная под двускатной крышей трапезная,
почти равная по ширине храму и нижнему ярусу колокольни, замыкающей
ось восток-запад. Трехнефная структура храма выделена на фасадах
рустованными лопатками. Арочные окна второго света храма обрамлены
профилированной полочкой с килевидным завершением. Килевидным
архивольтом завершены дверные порталы храма на южном и северном
фасадах. Шесть прямоугольных окон трапезной на фасадах по оси
разделены двумя дверями. В оформлении нижнего яруса колокольни
(верхние утрачены) использованы: полукруглые и треугольные аркатуры,
«городковый» карниз, полубалясины, лопатки, пилястры, трехлопастные
килевидные архивольты и др.
Декоративное оформление выполнено в стиле эклектики, с использованием
элементов русского теремного зодчества XVII в., что особенно наглядно
проявляется в убранстве фасадов первого яруса колокольни.
На протяжении 83-х лет, с 1930 по 2013 годы, в храме Николая
Чудотворца в Лаишеве не проходили службы. Здание долгое
время пустовало и сильно обветшало. Были снесены колокольни,
а внутреннее убранство храма было практически полностью утеряно.
Усилиями отца Сергия (Гришина) восстановление ведется с 2013 года.
http://www.tatarstan-mitropolia.ru/hramy_tatarstana/kazan_eparhiya/laishevskoe/?id=63608
http://sobory.ru/photo/?photo=125581
http://www.laishevskyi.ru/ru/photoreportaj/item/6500-laishevo-vsem-mirom-vosstanovim-hram.html
город Лаишево, Татарстан.

главками (завершения храма утрачены).

килевидные архивольты и др.

http://sobory.ru/photo/?photo=125581
Мечеть Святого Василия!
У Храма Святителя Николая города Лаишево есть свой сайт: www.храмсвятителяниколая. рф