Архитектура, скульптура
Где такой памятник?
КАК выглядит полностью?

Памятник «Райна Княгиня» в Трявне.
22 апреля 1876 года в Панагюриште было освящено знамя Апрельского восстания, сшитое Княгиней Райной.

Райна Георгиева (полное имя Райна Попгеоргиева-Футекова), также известная как «Райна-княгиня» родилась 18 января 1853 года в семье священника Георгия Тасова Футекова (активного участника развития народного образования и просвещения в Болгарии). В возрасте семи лет начала обучение в школе в Панагюриште, после окончания которой была направлена для продолжения обучения в женскую пятиклассную гимназию в Стара Загоре, которую окончила с отличием в 1874 году. Вернулась в Панагюриште и начала преподавание в городской школе.
В это время Панагюриште являлся одним из центров подготовки восстания против Османской империи (город с восьмитысячным населением был организационным центром 4-го округа восставших, здесь действовал подпольный революционный комитет).

В 1875 году Райна организовала в панагюрском женском училище благотворительное женское общество, при деятельности в котором познакомилась с организаторами и участниками готовящегося восстания. Весной 1876 года по поручению руководителя подпольного комитета Георгия Бенковского она сшила для повстанцев боевое знамя.
Кто первым назвал учительницу «Райна-княгиня» (в честь княгини Райны, дочери болгарского царя Петра) достоверно не установлено, в свидетельствах современников и исследованиях приведены различные версии, но сведения о том, что одним из руководителей восстания является болгарская княгиня Райна быстро распространились среди населения, стали известны турецким властям и за границами Болгарии.

После подавления восстания отец Райны был убит турками, она сама была арестована и подвергалась допросам и пыткам. Из тюрьмы Филиппополя (Пловдива) Райну доставили в Пазарджик, где её допрашивал Хамид-паша, турецкими властями была создана специальная комиссия, которая должна была установить, является ли подследственная княгиней или самозванкой, а также получить от неё информацию по известным ей участникам восстания и их сторонникам.
В октябре 1876 года Дамское отделение при Московском славянском комитете обратилось к русскому консулу в Филиппополе Найдену Герову с письмом, в котором сообщило о готовности принять и воспитать 15 болгарских детей-сирот. В дальнейшем, за счёт общества в московских монастырях, институтах, пансионах и частных семьях были размещены и взяты на содержание 27 девочек-сирот и одна участница восстания —Райна Георгиева.

В России Райна проживала в Страстном монастыре в Москве, здесь она окончила курсы акушерства, участвовала в устройстве прибывших с ней болгарских девочек-сирот. Вместе Райной в Россию приехал её брат Васил, который окончил военное училище и стал русским подданным. В ходе первой мировой войны в 1915 году полковник русской армии Васил Футеков погиб в районе Мазурских озер в бою с немецкими войсками.

В 1877 году в России была издана автобиография Райны Георгиевой. После окончания русско-турецкой войны 1877—1878 гг. и освобождения Болгарии она вернулась в Болгарию, преподавала сначала в трёхклассном училище для девочек в Тырново, летом 1882 года переехала в Панагюриште, где вышла замуж за Васила Дипчева. Мать пяти сыновей (Иван, Георгий, Владимир, Петр и Асен), один из которых умер в детстве, остальные стали военнослужащими болгарской армии.
После смерти мужа в 1898 году работала акушеркой, умерла 29 июля 1917 года в Софии.

Памятник «Райна Княгиня» в Трявне.