Архитектура, скульптура

К какому памятнику подъехал косплей фронтовика?

Aleksey Borskiy
Aleksey Borskiy
25 103
Памятник маршалу Коневу в Кирове, предположу.

Скульптор Антони Хайдецкий, архитекторы В.И. Борцов и В.И. Кропачев.

Памятник Маршалу Советского Союза, Дважды Герою Советского Союза Ивану Степановичу Коневу в городе Кирове воздвигнут на высоком постаменте в центре площади с одноименным названием в 1995 году.

Его история началась далеко от Вятки в польском городе Краков, где он был установлен много лет. Власти Польши решили демонтировать памятник советскому полководцу.

Огромный монумент был вывезен в Россию и установлен в Кирове после восстановительных работ.

В мужественное лицо отважного человека приятно смотреть. Маршал Конев с гордо поднятой головой в распахнутом плаще и всем своим видом являет пример для подражания в смелости и отваге.

В 2013 году памятник был реконструирован и поставлен на новый постамент. Ступени выложены из гранитной плитки и украшены цветочными клумбами.

Это место является точкой сбора ветеранов ВОВ. И по инициативе ветеранов и неравнодушных жителей города рядом с памятником установлен бронетранспортер и пушка.Конев И.С. –- Участник Первой Мировой войны, в Гражданскую войну воевал в рядах Красной Армии, в 1921 году принимал участие в подавлении Кронштадского восстания, командовал полком, затем дивизией. В 1934 году окончил академию им. Фрунзе. В Великую-Отечественную войну под его командованием войска участвовали в Московской и Курской битвах, в освобождении Правобережной и Западной Украины, Висло-Одесской, Берлинской и Пражской операциях. После ВОВ заместитель министра Вооруженных Сил СССР, главный инспектор Советской Армии, с 1962 генеральный инспектор группы генеральных инспекторов министерства обороны СССР.

Прославленный полководец награжден советскими и иностранными орденами и медалями. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

В Подосиновском районе Кировской области можно посетить мемориальный дом-музей Маршала Конева в деревне Лодейно. В доме, где в семье крестьянина родился знаменитый полководец, сейчас собраны фотографии и интересные материалы его жизни.

https://вятка.рф/attraction/Pamyatnik-marshalu-Konevu/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_маршалу_Коневу_(Киров)

Добрый вечер!
Урджарский Рф
Урджарский Рф
62 299
Лучший ответ
Aleksey Borskiy Нужно много таких людей!
Памятник маршалу Коневу в Кирове