Вокруг света

В каких странах, в каких городах?...

Этот совсем неприметный домик... .

....однажды - получил известность - благодаря ему... .
...ему - которого увековечили за тот большой вклад, который он внёс в ту область - в которой сообственно и прославился... .

ВОПРОС!
В какой стране и в каком городе находится домик и как сообственно называется?.. .
Каким образом и как именно он стал узнаваем?)... .
Ну и конечно же - какое отношение дядечка увековеченный в скульптуре имеет к этому серенькому домику?).. .
Кстати, расскажите об этом мастере своего дела!.. .
А также - в каком городе дядечку увековечили и кто скульптор?.. .

ЗЫ: Скорость ответа на выбор ЛО - НЕ повлияет!
Ответ в виде ссылок - НЕ принимается!
Просьба - расскажите!.. .
Всем ПАСИБ!)....
Елена Хисамова
В 40 км к северо-востоку от Бостона находится небольшой городок Салем.
Салем был столицей Массачусетской Колонии (Massachusetts Bay Colony) со дня ее основания в 1626 и прославился "леденящими душу" процессами над ведьмами в 1692 году. В результате обвинений в колдовстве в тот год были повешены 14 женщин и 5 мужчин, один не выдержал пыток и 17 человек умерли в тюрьме. Всего же в тюрьмах оказалось около 150 человек, но по счастью "охота на ведьм" была прекращена после того, как "припадочные девушки-вещуньи" обвинили в колдовстве жену самого губернатора, что он уже допустить не мог. Плюс сыграли роль чисто экономические причины, что по закону нельзя было наследовать имущество и землю лиц, обвиненных в колдовстве. В результате этого родственники "ведьм" оказались на грани нищеты, дома заброшены, а земля не возделывалась. Атмосфера того времени передана в знаменитом "средневековом мистическом триллере" американского классика Натаниэля Годорна (Hawthorne) "Дом семи чердаков" (The House of the Seven Gables), который родился и провел детство в этом доме. Сейчас The House of the Seven Gables входит в число главных достопримечательностей города.
http://www.katerinaplus.com/places/salem...
Также этот дом послужил прототипом дома в рассказе "Сны в ведьмином доме" (автор Лавкрафт Говард) .
И еще - в книге "Дорога надежды" (Анн и Серж Голон) . Ну, и фильм по Кингу - "Город Салем"

Памятник известному американскому писател Натаниэлю Hawthorne стоит в Салем, Массачусетс, городе, где он проживал. Скульптор Bela Pratt (1867–1917).

Натаниель Hawthorne (1804-1864) - классик американской литературы, писатель-романтик. Родился в Сейлеме, штат Массачусетс. С ранних лет решил стать писателем, однако первый роман Готорна, опубликованный в 1828 году, был встречен публикой весьма прохладно. В 1842 году, сразу после женитьбы, Готорн переселился в Конкорд, где написал ряд самых известных своих рассказов, в том числе «Дочь Раппачини» . В дальнейшем зарабатывал на жизнь, служа на таможне, — и продолжал писать: в пятидесятые годы увидели свет два романа Готорна, ныне признанных классическими, — «Алая буква» и «Дом о семи фронтонах» . В 1858 году Готорн был назначен консулом в американское консульство в Ливерпуле и за время жизни в Европе провел полтора года в Италии, где собирал материалы для романа «Мраморный фавн» . Последний роман — «Септимус Фелтон» — остался незавершенным и был опубликован посмертно, в 1872 году.
Домик, конечно же серенький, но совсем даже приметный, очень даже хорошенький, а дядечку я не знаю