Вокруг света

В какой стране, в каком городе...?

Кто построил...?Для чего?
Фонтан И. К. Айвазовского, находится в Юбилейном парке в Феодосии на Украине. Сооружен в 1888 г. Город всегда испытывал недостаток воды, особенно после того, как на близлежащих горах был вырублен лес. Дошло до того, что в сухое лето 1887 г. воду в город доставляли в бочках пароходами из Севастополя. Осенью того же года Айвазовский решил безвозмездно передать родному городу Субашский источник, находившийся на территории его имения. По проложенному водопроводу из чугунных труб Феодосия стала ежесуточно получать 50 000 ведер чистой питьевой воды.

Фонтан И. К. Айвазовского, ставший архитектурным памятником, был сооружен по проекту и на средства художника.
В 1993 г. завершена реконструкция фонтана, и теперь вновь серебрится его струя.
В Феодосии установлена разноцветная подсветка для фонтана Айвазовского. Специальное устройство по индивидуально заданной программе переключает светодиодные светильники с одного цвета на другой, обеспечивая их смешение. В каждом светильнике по три диода: красный, синий, зеленый. Смешение цветов происходит по принципу телевизионной трубки, и в итоге получается множество оттенков. Позже предполагается сделать фонтан цветомузыкальным, со звучанием классических произведений.

Эдуард Белкин
Лучший ответ
Александр Гуткин EVYFZ , спасибо за ответ!
А может автобусная остановка такая гламурная. Или туалет общественный где-нибудь в Средней Азии. Там у нас любят повыпендриваться.
Да это же Украина, город Феодосия
Фонтан Айвазовского
Координаты 45 01`39.36``N 35 23`06.27``E
Z?
Zaro4Ka ?-?-?-?-?-?-?
Александр Гуткин Вы, конечно, правы, но на вопросы, к сожалению, не ответили...
что то мусульманское, мож это для ментов будка с саудовской арабии?
Farxad Mexraliev