Вокруг света

Уругвайский порт Монтевидео. В четырех милях от входа в бухту видны торчащие из воды мачты затопленного здесь своим экипажем германского карманного линкора "Адмирал граф Шпее"".
Карманный линкор "Адмирал граф Шпее" ("Admiral Graf Spee"), Германия, 1932 г.
Создан как результат ограничений Версальского договора, согласно которому послевоенная Германия не могла иметь больше 6 кораблей в классе линкоров, причем вновь строящиеся единицы не могли превышать по водоизмещению 10 000 "длинных" тонн, а калибр орудий ограничивался 280-мм (11 дюймов) . (Стандартное водоизмещение корабля составило 12 100 т) .
Назван в честь адмирала Максимилиана фон Шпее – командующего германской крейсерской эскадрой (во время Первой мировой войны) , уничтожившей 1 ноября 1914 г. в бою при Коронеле у побережья Чили английские крейсера "Гуд Хоуп" и "Монмут", и погибшего вместе со своей эскадрой 8 декабря 1914 г. у Фолклендских островов в бою с английскими линейными крейсерами "Инвинсибл" и "Инфлексибл". В память о победном бое адмирала у берегов Чили на башенноподобной надстройке корабля появилась готическая надпись "КОРОНЕЛЬ".
"Адмирал граф Шпее", 1939 г. В таком виде корабль вступил в свой последний бой.
"Граф Шпее" пошел в уругвайский порт Монтевидео для ремонта, но когда уругвайские власти отказались предоставить свои верфи для этой цели, экипаж линкора вынужден был оставить его. Судно затонуло на небольшой глубине неподалеку от уругвайского побережья.
Вечером 17 декабря 1939 г. в 18:00 "Адмирал граф Шпее" вышел из Монтевидео, провожаемый огромной толпой на набережной. Пройдя к устью Ла-Платы, он бросил якорь в 4 милях от берега. Около 20:00 корабль был взорван. Пожары и взрывы на нем продолжались около трех дней. Все 1100 человек команды благополучно прибыли в Буэнос-Айрес. Командир корабля капитан цур зее Ганс Лангсдорф застрелился утром 20 декабря в одном из отелей Буэнос-Айреса.
"Адмирал граф Шпее" затонул на мелком месте, так что над водой возвышались его обгорелые надстройки. Англичане снарядили специальную экспедицию для снятия с него остатков приборов и вооружения, однако из-за шторма операцию пришлось прекратить. С 1942 г. остатки корабля постепенно разобрали на лом. Некоторые части "карманного линкора" и по сей день остаются на месте его гибели в устье Ла-Платы.
Археологи достали со дна моря бронзового орла с линкора "Граф Шпее"
Группа британских подводных археологов во главе с Менсаном Баундом (Mensun Bound) провела у побережья Уругвая операцию по подъему со дна моря бронзовой статуи орла высотой чуть меньше двух метров и весом около полутонны, сообщает газета Guardian.
Эта статуя являлась эмблемой знаменитого немецкого линкора "Граф Шпее" (Graf Spee), который в начале Второй мировой войны потопил множество торговых судов союзников в южной Атлантике. Баунд говорит, что орел, держащий в лапах свастику, появился над поверхностью в полной тишине, хотя обычно, когда показывается поднимаемый со дна объект, это сопровождается радостными возгласами и похлопыванием друг друга по спине.
Карманный линкор "Адмирал граф Шпее" ("Admiral Graf Spee")
В какой стране? Около какого города? И что это ?

Мила Красивая
Всё правильно !!!Спасибо !!!
Не знаю но интерестно.
затопило какую-то платформу?
радиобуй это, обозначает опасный участок. Вон и световой дублер рядом плавает. Может стоять на любом опасном месте в море.