Вокруг света

Из какой страны мужчина?

Что он сделал для нас такого, что его увековечили?
Интересный ответ приветствуется.
Макар Коско
Статуя Джеймс Уильям Фулбрайт (Senator J. William Fulbright) в университетском городке штата Арканзас, город Файеттвилл (Fayetteville).

Джеймс Уильям Фулбрайт родился 9 апреля 1905, в семье Джея Фулбрайта, банкира из городка Самнер в северо-западном Арканзасе.

Получил образование в университете штата Арканзас в Файетвилле. В 1925 году является получателем стипендии Родса, которая, впоследствии, натолкнет Фулбрайта на мысль о создании программы обменов. В 1929 году Фулбрайт решает продолжить образование и поступает на юридический факультет университета Джорджа Вашингтона, по окончании работает в министерстве юстиции специальным прокурором в антимонопольном отделе, а также преподает юриспруденцию. В 1939 году избирается президентом университета штата Арканзас. В течение трех лет Фулбрайт выступает в роли самого молодого президента университета в истории США, а в 1941 новый губернатор штата Арканзас Гомер Адкинс увольняет Фулбрайта с занимаемого поста. Спустя год Уильям Фулбрайт избирается от демократической партии в Палату представителей 78-го Конгресса по третьему округу штата Арканзас. Фулбрайт завоевывает национальную известность как специалист по международным вопросам, глава интернационалистов. Побеждает губернатора Гомера Адкинса на выборах в Сенат, ведет активную работу по созданию организации Объединенных Наций, выступает за создание системы коллективной безопасности. Фулбрайт приобретает репутацию одного из самых высокообразованных и интеллектуальных членов Сената, воспринимается коллегами и общественностью как самый многообещающий из молодых американских политиков, чьи общепризнанные достоинства – гибкость и прагматизм. 12 апреля 1946 года после подготовительной работы, которую Фулбрайт вел в Сенате с сентября 1945 года, принят закон об обмене студентами и учеными в области образования, культуры и науки, позже получивший известность как Программа Фулбрайта. Более трех лет работы уходит у Фулбрайта на поездки с целью разъяснения задач Программы. В течение всей жизни Уильям Фулбрайт занимал активную политическую позицию, обличал американский империализм, выступал с критикой системы военных баз США. За советом к отошедшему от дел Фулбрайту приезжали Киссинджер и Бжезинский. Уже будучи в отставке Фулбрайт постоянно получал приглашения на официальные мероприятия в Белый дом, и он продолжал давать трезвые оценки международной ситуации. Но главной его страстью остается Программа обмена, ради которой он много ездит по свету, причем особые усилия прилагает для налаживания обмена учеными с Советским Союзом. Сенатор Фулбрайт умер 9 февраля 1995.
История:
Сенатор Уильям Фулбрайт не был типичным американским политиком, его понимание блага Америки часто расходилось с пониманием большинства, и судьба его любимого и общепризнанного детища – Программы научного и культурного обмена – складывалась нелегко. В 1945 году Сенат принимает законопроект Фулбрайта об использовании средств от продажи остатков военной собственности США за рубежом на цели обмена студентами в сфере образования, культуры и науки.
http://www.flickr.com/photos/cwsteeds/49532953/
Фонд Фулбрайта
http://kadmusarts.com/blog/?p=411
J. William Fulbright
Стас Xxx
Лучший ответ
Макар Коско Ирина, спасибо большое за великолепный ответ :)
Макар Коско Спасибо :)