Спортсмены

как правильно распределить ускорение на 100 метровке?!

Elnar Ragimov
Бежать с ускорением свободного падения 9.8 мерра в секунду за секунду!
*A
****** Adai
Лучший ответ
Я когда бегу об этом не думаю)
Бежать как можно быстрей!!!
Вся стометровка - сплошное ускорение.
лучше на финеше на максимум выложиться..
Бег на 100 метров можно условно разделить на фазу ускорения, максимальной скорости бега и фазу замедления.

Фаза ускорения – от момента покидания стартовых колодок до достижения максимальной скорости бега. Начальная скорость у элитных спринтеров составляет 4-5 м/сек, достигая впоследствии более чем 10 м/сек к 30 метру дистанции. Динамика ускорения такова, что в начале прирост скорости достигает значительных величин, постепенно снижаясь по мере приближения к максимальным значениям скорости. Лучшие спринтеры достигают скорости 10,5 и 12м/сек соответственно для женщин и мужчин и могут достигать таких значений на отрезке 50-60 метра. Менее квалифицированные бегуны на короткие дистанции быстрее достигают максимальных значений скорости бега, обычно процесс ускорения завершается у них на 20-25 метре дистанции.

Бег с максимальной скоростью. Обычно спринтеры поддерживают максимальную скорость бега на отрезке 20-30 и 15-20 метров для мужчин и женщин соответственно. В это время спринтер достигает оптимального соотношения частоты и длины бегового шага. Способность сохранять это соотношения отличает элитных спринтеров от менее квалифицированных. Например, Mero,Luhtanen, Viitasalo and Komi (1981) показали, что классные спринтеры при беге с максимальной скоростью развивают более мощное усилие в процессе отталкивания, нежели остальные (226кг/0.1сек по сравнению с 181кг/0.1сек) . Необходимо также отметить, что сопротивление воздуха является важным фактором, влияющим на способность поддерживать максимальную скорость бега.

Замедление скорости бега. Максимальная скорость не может поддерживаться до конца дистанции, обычно снижение скорости начинается с отметки 80 метров для квалифицированных спринтеров. С этого момента спринтер ощущает потерю мощности и не может поддерживать оптимальное соотношение длины и частоты шагов. Причины потери мощности вызываются энергетическими проблемами обеспечения работающих мышц при беге. Однако хорошая техника бега помогает более эффективно расходовать энергию и отодвигать проявление утомления на более поздний срок.
не знаю как в беге, но в плавании-25-разгон, 50-держать темп (по немногу ускоряясь) , и 25-максимально выкладываться
Abishev Samat
Лучше всего так бежать, чтобы максимальная скорость была на 1/3 дистанции - т. е. на 30 метрах. Т. е. стартовать нужно максимально быстро, так, чтобы остальные 70 метров оставалось стараться не сбавить скорость
самое главное стартонуть с низкого старта... а дальше уже кто как побежит!!! все зависит от техники бега!!!
Главное хорошо стартануть. Всю 100 метровку нужно бежать на максимальной скорости.