Морфология
Морфологические изменения в печени характеризуются жировой дистрофией гепатоцитов и накоплением желтовато-коричневого пигмента липофусцина в печёночных клетках, чаще в центе долек по ходу желчных капилляров.
Лечись... и не нагружай печень.. . здоровье дороже.. .
Спортсмены
синдром Жильбера. Можно ли с синдромом Жильбера принимать протеин?
Я тут недавно с одним из лучших врачей Москвы говорил, он мне раскрыл глаза на протеиновые коктейли и другие добавки.
Так вот в нашей с вами обыкновенной пище содержатся все необходимые вещества для метаболизма организма, а также для анаболических реакций после тренировок. Принимая все эти спорт БАДы мы с вами сильно перегружаем печень, и др. органы. В итоге печень растет БОЛЬШАЯ при большая =) Сопутственно атрофируются некоторые функции организма как-то: выработка тестостерона и некоторых других гормонов, подавляется выработка фермента -креатинкиназа, который необходим при образовании креатина в мышцах, также подавляется гликолиз. В итоге лет через 10 вы жить не сможете без этих добавок.. . Точнее жить то сможете, но лучше сдохнуть, чем так жить.
Синдром Жильбера - состояние, характеризующееся повышением уровня общего билирубина, главным образом, за счет непрямого (свободного) билирубина. Причина - наследственно обусловленный дефицит фермента глюкуронилтрансферазы, которая находится в печеночных клетках и участвует в связываниии непрямого (свободного) билирубина с глюкуроновой кислотой и превращении его в прямой (связанный) . Это заболевание наследуется по аутосомно-доминантному типу, таким образом, его развитие генетически обусловлено.
Первые признаки заболевания появляются, как правило, в детском или молодом возрасте, нередко после перенесенной ОРВИ, вирусного гепатита (постгепатитный вариант) , на фоне стресса, голодания, значительной физической нагрузке, после употребления алкоголя, некоторых лекарственных препаратов. Заболевание характеризуется неярким, непостоянным желтушным окрашивание кожи и склер, повышением непрямого билирубина, как правило, не выше 50 мкмоль/л (3 мг%). Нередко больные отмечают быструю утомляемость, неопределенные диспептические явления. Все остальные печеночные пробы - в пределах нормы.
Для диагностики синдрома Жильбера необходимо исключить другие заболевания, протекающие с желтухой: гемолитические анемии; вирусные, лекарственные, токсические, алкогольные и аутоиммунные гепатиты и циррозы печени; болезнь Вильсона-Коновалова, гемохроматоз, первичный склерозирующий холангит. Для диагностики обязательно исследуют биохимические показатели крови, маркеры вирусных гепатитов, проводят УЗИ органов брюшной полости, по показаниям - пункционную биопсию печени.
Основной лечебный подход - соблюдение определенного режима в течение всей жизни: полностью исключить алкоголь, регулярно питаться (голодание противопоказано) , придерживаться разумно-щадящей диеты, избегать физического переутомления, приема гепатотоксических препаратов.
Показаны курсы препаратов, улучшающих обмен в печени (легалон, карсил, хофитол) . При значительном повышении уровня билирубина возможен прием фенобарбитала или зиксорина.
Здравствуйте!
У Вас по генетическому на синдром Жильбера анализу 7/7, скажите, нет ли у Вас гипертонии? Не скачками, а именно постоянно высокого давления?