Спортсмены
Правила тяжёлой отлетики.
Как опредёляется победитель соревнований? Если паренёк поднял больше, но судьи поставили маленькую оценку, он всё равно победил. Кароч оценка какую роль играет?
Правила и техника в Тяжелой атлетике. Официальные лица на соревнованиях
При выполнении рывка спортсмен берется за штангу обеими руками и поднимает ее над головой на вытянутых руках одним непрерывным движением. При выполнении толчка тяжелоатлет вначале поднимает штату на уровень плечевою пояса и может задержать ее на какое-то время и затем делает рывок и поднимает штангу на вытянутых руках над головой. Спортсмен должен держать штангу в таком положении до тех пор, пока три судьи не нажмут на кнопки судейского пульта, показывая качество выполнения толчка или жима. «Хороший подъем» - белая лампочка, «нет подъема» - красная лампочка. Для результативного подъема необходимо, чтобы загорелись по крайней мере 2 белые лампочки.
В этом виде спорта важны и тактика, и сила. В каждом стиле у спортсмена есть только 3 попытки. Чтобы определить порядок выступления, спортсмены тянут жребий. Если один из атлетов взял определенный вес, остальные не имеют права толкать штангу с меньшим весом. Вес каждый раз увеличивается на пару шайб по 2,5 кг. Если спортсмен не сумел взять данный вес, он может сохранить оставшиеся попытки для поднятия более тяжелого веса. Результаты засчитываются по совокупности лучших подходов в обоих стилях.
. ХАРАКТЕР СОРЕВНОВАНИЙ
1.1. По характеру соревнований соревнования по тяжелой атлетике делятся на:
а) личные;
б) командные;
в) лично - командные.
В личных соревнованиях засчитывается только личный результат участника и в соответствии с этим определяется его место в соревнованиях. В командных и лично - командных соревнованиях засчитывается отдельно результат каждого участника и команды в целом, и, в соответсвии с этим определяются личные места участников и команды.
2. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
2.1. Программа соревнований в каждом отдельном случае определяется положением, которое разрабатывается и утверждается организацией, проводящей данные соревнования.
2.2. Соревнования проводятся по олимпийскому двоеборью, в которое входят два упражнения: рывок и толчок штанги двумя руками.
2.3. Соревнования для каждой весовой категории проводятся в один день. В начале выполняется рывок, затем - толчок. Максимальное количество подходов в каждом упражнении равняется 3 (трем).
3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
3.1. В тяжелой атлетике соревнования проводятся среди мужчин и женщин. Участники соревнуются в весовых категориях и возрастгых группах, указанных в правилах и обозначенном положением о соревнованиях, согласно возрасту и весу тела.
3.2. К участию в соревнованиях среди мужчин допускаются:
- юноши младшей возрастной группы до 14 лет;
- юноши средней возрастной группы до 16 лет;
- юноши старшей возрастной группы до 18 лет;
- юниоры возрастной группы до 20 лет;
- взрослые - старше 20 лет.
3.3. К участию в соревнованиях среди женщин допускаются:
- девушки младшей возрастной группы до 14 лет;
- девушки средней возрастной группы до 16 лет;
- девушки старшей возрастной группы до 18 лет;
- юниорки возрастной группы до 20 лет;
- взрослые - старше 20 лет.
ПРИМЕЧАНИЕ:
1. Младшие юноши, девушки, старшие юноши, девушки, юниоры, юниорки могут выступать в более старшей возрастной группе, имеющие спортивную подготовку для выступления в более старшей возрастной группе, и, только, по специальному медицинскому допуску врача, и соответствующей федерации тяжелой атлетики.
2. Минимальный возраст участия в Олимпийских играх равен - 16 лет. В чемпионатах мира, Европы среди юниоров и юниорок равен - 15 лет.
3. Все указанные возрастные группы высчитываются согласно календарному году рождения.
4. ФТАР также признает возрастные группы: мужчины, женщины, юниоры, юниорки, юноши и девушки: до 14, до 16, до 18, до 20 лет.
5. Во время соревнований спортсмен может выступать не более чем в одной весовой категории. На всех соревнованиях в весовых категориях разрешается выставлять не более 2-х участников.
4. ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ
4.1. Участники соревнований среди мужчин делятся на группы: взрослые и юниоры на 8 весовых категорий: до 56 кг, до 62 кг, до 69 кг, до 77 кг, до 85 кг, до 94 кг, до 105 кг, свыше 105 кг.
4.2. Среди юношей возрастной группы до 16 и 18 лет делятся на 9 весовых категорий: до 45 кг, 50 кг, 56 кг, 62 кг, 69 кг, 77 кг, 85 кг, 94 кг, св. 94 кг.
4.3. Среди юношей возрастной группы до 14 лет делятся на 10 весовых категорий: до 34 кг, 38 кг, 42 кг, 45 кг, 50 кг, 56 кг, 62 кг, 69 кг, 77 кг, св. 77 кг.
4.4. Участницы соревнований среди женщин делятся на группы: взрослые и юниорки на 7 весовых категорий: до 48 кг, 53 кг, 58 кг, 63 кг, 69 кг, 75 кг, св. 75 кг.
4.5. Среди девушек возрастной группы до 16 и 18 лет делятся на 8 весовых категорий: до 44 кг, 48 кг, 53 кг, 58 кг, 63 кг, 69 кг, 75 кг, св. 75 кг.
4.6. Среди девушек младшего возраста до 14 лет делятся на 9 весовых категорий: до 36 кг, 40 кг, 44 кг, 48 кг, 53 кг, 58 кг, 63 кг, 69 кг, св. 69 кг.
4.7. На чемпионатах мира, континентальных чемпионатах, региональных и других играх среди мужчин и женщин каждая страна может заявить команду: среди мужчин - 8 спортсменов плюс 2 запасных в различных весовых категориях с максимальным числом участников в одной весовой категории, равным 2.
4.8. Среди женщин каждая страна может заявить команду из 7 с
а) личные;
б) командные;
в) лично - командные.
2. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
- юниоры возрастной группы до 20 лет;
- взрослые - старше 20 лет.
- юниорки возрастной группы до 20 лет;
- взрослые - старше 20 лет.
ПРИМЕЧАНИЕ:
4. ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ