Если курица или рис могут заменить спортивное питание, зачем же оно тогда нужно? Не лучше ли употреблять натуральные продукты? На этот счет в спортивной среде существуют разные мнения. Противники спортпитания считают, что раз его основными составляющими являются все те же белки и углеводы, то нет смысла тратить большие деньги на громкий бренд и красивую упаковку. Мясо, творог, картошка и другие богатые белком и углеводами продукты позволят без особых проблем возместить потерянные на тренировках калории и дать столь необходимый мышцам строительный материал. Если отделить доводы защитников спортивного питания от маркетинговой шелухи производителей, то эти доводы окажутся также убедительны. Тренирующемуся атлету необходимо в день от двух до трех с половиной граммов белка на один килограмм массы тела, то есть как минимум 150 граммов на 75 килограммов веса. Для сравнения: в 100 граммах девятипроцентного творога содержится около 16 граммов белка, в 100 граммах светлого куриного мяса – около 18 граммов белка, а в одном курином яйце – примерно четыре-шесть граммов. Это значит, что мужчине среднего веса необходимо съедать в день около килограмма творога, или 800 граммов куриного мяса, или просто невообразимое количество куриных яиц – около тридцати! Это, во-первых, может негативно отразиться на пищеварении и общем состоянии организма (все-таки белковые продукты богаты нежелательным для сосудов холестерином) , а во-вторых, приведет к тому, что усвоится не весь белок, а значит, питание придется усилить.
http://fitnesspoint.ru/info/?ID=2790
Спортсмены
вреден ли протеин, гейнер?
Да вреден, писюн отвалится, печень засохнет.
Вреден, у меня из за них две хорошие рубашки порвались
Очень вреден! мышцы будут красивые, а потом с телом начнется беда