Я лично, не сторонник прицеплять к себе железяки!
Нужно развивать в первую очередь стопу и работать ими при беге, включать пересечёнку, в том числе бегать в горочки и с них. Можно привязать к поясу верёвку 3 метра, а на конце покрышку от легкового авто, тоже хорошая работа для опорно-двигательного аппарата!
Но, чаще бегать по ровной поверхности, чтобы работать над техникой бега, что очень важно, зациклиться на этом, особенно на постановке стопы!
Спортсмены
Хорошо ли бегать через день в большом количестве с гантелями в реках по 3 кг и браслетами на ногах по1.5 кг Женя 19 лет
Утяжелители для ног -используют для сжигание жира и увеличение выносливости, но никак не увеличение силы ног. Чем больше вес, тем больше ударная нагрузка на суставы. Так же навешивание дополнительных отягощений на себя при беге не лучшим образом скажется на состоянии коленных суставов! С утяжелителями - это хрень какая-то, забьёшь ноги раньше, чем устанешь.
Я вообще против утяжелителей. Это личное и ни на что не претендующее мнение :)))
Чтобы накачать ноги - бегай по пересечёнке. Выносливость тренируется большими объёмами.
если не устаёш- бегай
Вредно. Большие объёмы начинаются от 15км. Полезно просто бегать по пульсу - развивает сердце, легкие, укрепляет сосуды, разгоняет кровь. Тренирует печень, мышцы и ещё куча плюсов в виде хорошего настроения. Бег с отягощениями увеличивает нагрузки на суставы, что увеличивает риск их травм. Вам нужны порванные мениски и грыжи?
Моё мнение, что лучше вам выкинуть свои гантели, купить пульсометр (простые - от 1000р) и бегать в своё удовольствие и не рвать жилы. Больше, чем уверен - Женя бегает и сажает своё сердце, вырабатывая его на высоких пульсах.