Спортсмены
Как прибавить скорость при беге?
В первых числах мая у меня соревнования по легкой атлетики я очень хочу пробежать первой. Мне нужно пробежать один километр кто занимает первые мест, а пробегают один километр за 3,5 -4 минуты, а я не могу так я пробегаю всегда за 5 -6. Как мне ускорится? Я спокойно могу пробежать 300 метров за 50 секунд, а остальные 700 у меня как будто дыхалки не хватает. Посоветуете, как ускорится. Я бегаю, каждый вечер по километру может еще и утром начать бегать?
не сколько правил:
1:Всегда разминайтесь перед бегом.
2:Пейте много воды и никогда не сдавайтесь
Всегда берите собой бутылку с водой и не заставляйте организм обезвоживаться.
Купите хорошую обувь, которая легка и удобная. Лучше всего подойдут хорошие качественные кроссовки. Меняйте их через каждые 500 километров или если они чересчур износились.
Не сжимайте кулаки во время бега. Пусть они будут расслаблены, иначе вы будете сжигать больше энергии.
Бегайте чаще. Чем больше вы будете работать, тем быстрее вы станете.
Делайте утреннюю гимнастику... Выполняйте все эти правила, советы и подходы и научиться быстро бегать не составит для вас большого труда. Удачи в гонке!
1:Всегда разминайтесь перед бегом.
Чтобы пробежать получше, нужно, как раз, первые 700м. не рвать сломя голову, а найти свой темп, при котором Вы сможете выбежать из 4 минут, с учётом того, что на последних 300-х метрах включить оставшиеся силы!
Чтобы найти свою крейсерскую скорость, которая поможет выбежать из 4 минут, нужно за оставшееся время хотя бы пару раз сходить на стадион и сделать прикидку на 2,5 круга с учётом, скажем той раскладки, которую Вам посоветовал.
В тренировке нужно выходить на объём хотя бы до 3 км. 1км. это маловато, а с другой стороны, взвинчивать объёмы мало времени до 1 мая. Пробуйте в пробежках делать лёгкие ускорения не более, чем в 2/3 силы.
Скорость бега зависит не от силы ног, а от скорости работы мозга. Как это не прозвучит абсурдно, компьютерные игры на скорость реакции, помогут и в скорости бега, потому что, бегут сначала мысли в голове, о положении тела в пространстве, а потом уже двигается тело. а не наоборот. Бег это периодическое чередование напряжения и расслабления мышц, опытный бегун не тратит зря силы на ненужные напряжения, поэтому тренировки в расслаблении мышц тоже полезны.
Всё приходит с опытом.