Спортсмены
Бег 100 метров на скорость.
Какие упражнения помогут бегать быстрее.
Бегайте регулярно. Если сдача «стометровки» раз в год – ваша единственная физическая нагрузка, не удивляйтесь слабым результатам. Тренируйтесь хотя бы 1-2 раза в неделю, и бег будет удаваться вам все лучше и лучше.
Подберите удобную одежду и обувь. В кедах и неудобном костюме спортивные успехи вряд ли будут вам по плечу: обзаведитесь беговыми кроссовками с хорошей амортизирующей подошвой и спортивным комплектом одежды из современной дышащей и отводящей влагу ткани. С такой экипировкой бегать будет проще.
Многих подводит желание снизить скорость в конце дистанции. Бегите широким шагом, помогайте себе руками, старайтесь чередовать ноги максимально быстро и ускоряйтесь на протяжении всей «стометровки».
В любом спортивном вопросе самое главное – практика. Вы можете десятки раз прочитать о том, как научиться бегать 100 метров, но не научитесь, пока не начнете регулярно тренироваться.
Прежде всего нужны шиповки, а не кроссовки. Если резиновой дорожки не предполагается, надо все равно, в любой обуви, тренироваться бегать на цыпочках. Со мной на секции тренировалось несколько спринтеров (я на 400 м специализировался). У них было два основных упражнения на тренировках: 1) приседания с выпрыгиваниями на тумбах с гирей в руках между ног; 2) ускоренный бег с прицепленной к поясу на буксире покрышкой. Ну и, на сколько мне известно, штангисты быстро бегают 100 м. Т. е., тупо силу бедер качать.
Выпуск злых собак.
Разогрев перед тренировками и также перед пробным забегом. Ещё плавание, так как вам нужна тренированная дыхательная система. Очень плохо, что вас интересуют только короткие дистанции, нужно развивать выносливость, мне вот очень плохо, если я без разогрева ринусь бежать, я помру потом на финише.
Можете бегать тихим шагом, с утяжелителями, это тренирует.
скипидар в 3 подхода
Если вы новичок и вы за 10 дней хотите чего то добиться то просто нужно научиться делать ускорения и избавиться от лишних движений при беге.
Если вы занимаетесь бегом и достигли своего предела, то сделайте анализ. Посмотрите в какой отрезок дистанции вы отстаете.
Если с нижнего старта уже отстаете от соперников, то делайте типовые упражнения приседаний, это самые простые и эффективные упражнения хоть и недооцененные. А также делайте прыжковые упражнения.
В середине и конец дистанции это должны быть ваша предельная скорость. Страйтесть повысить её делая растяжку ног, чтоб могли запросто сесть на шпагат. При беге научитесь шагать ещё шире по возможности.
И да кросс не добавит вам скорости, максимум 10-13 минут нужно для разогрева. Ускорения и ещё раз ускорения. И избавьтесь от лишних движений при беге от движений в бок руками до прямых ступней и т. д.