Какой жирности употреблять творог после тренировки? я уже как 4 года ем обезжиренный или стараюсь как можно меньше. От сверстником не отстою. Но есть те, кто ест 5% и говорить что это норма. Всё это время я не заморачивался по этому поводу, а щас стало интересно
Как вы считаете?
Спортсмены
Вопрос к качкам.
Какой белок легче усваивается организмом?
Белок состоит из аминокислот. Они - его составляющие. Это органические соединения, а если говорить совсем просто - кирпичики, из которых и состоят белки.
В желудочно-кишечном тракте под воздействием различных ферментов белки расщепляются, и аминокислоты всасываются в кровь. Организм синтезирует из них вещества для построения собственных клеток, тканей, для выработки ферментов, гормонов, иммунных белков.
Все виды белка нашего тела состоят из аминокислот. Каждая клетка нашего тела содержит аминокислоты.
Не все аминокислоты могут синтезироваться в организме. Есть заменимые аминокислоты (которые организм синтезирует сам) , а есть только те, которые можно получить ТОЛЬКО из пищи.
Незаменимые аминокислоты - изолейцин, лейцин, лизин (которая нужна для роста, восстановления тканей, производства антител, гормонов, ферментов) , метионин (которая оказывает липотропное действие и улучшает функцию печени - много его в обезжиренном твороге) , фенилаланин, треонин, ТРИПТОФАН (отвечающая за выработку гормона настроения и счастья - серотонина, и мелатонина - гормона сна) и валин.
Если получать все это с пищей ежедневно, то организм вполне мог бы сам вырабатывать другие аминокислоты (заменимые) , которые необходимы для мышечного роста, а также работы гормонов и ферментов.
Итак, самые лучшие и легче усваиваемые белки для организма.
Белок из обезжиренных продуктов: яичные белки, постная индейка и курица, тунец. Творог, содержащий много белка, усваивается с бОльшим трудом. Но, белок, содержащийся в молочной сыворотке, наоборот, самый лучший и простой для усвоения.
Белки из других источников менее полезны, так как в них больше поперечных связей и они намного сложнее перерабатываются в организме.
Белки, содержащиеся в сое и в бобовых, достаточно богаты по аминокислотному составу, но это не значит, что они легко усваиваются организмом. Например, в них мало незаменимой аминокислоты метионина.
И какой же творог нам подойдет, какой творог лучше?
Смотря чего мы хотим достичь. Мы знаем (или узнаем) , чем жирнее творог, тем он вкуснее и тем больше жира в нем содержится. Чем больше жира, тем больше калорий мы получаем.
Если вы не страдаете избыточным весом или, наоборот, небольшим недобором веса, то можно смело покупать полужирный или, даже, иногда жирный. Такой творог не рекомендую на ночь, тяжеловат будет.
Если же у вас вес чуть больше нормы (не мышечный) , то лучше брать обезжиренный творог. Его можно есть на ночь и вообще, когда угодно и практически сколько угодно. Сплошная польза.
О, кстати говоря, жирность дает не только приятный вкус, так же, от жирности сильно зависит усвояемость творога. Чем жирнее – тем лучше усваивается.
до 5% нормально.
нафиг вообще его есть?
ем обезжиренный