нормальный бицепс и для двадцати лет) Немного теории: если человек регулярно тренируется, то увеличивается прежде всего объёмы мышц в расслабленном состоянии. Если мышцу напрячь, разница между не- и спортсменом будет меньше.
И ещё: обхват бицепса (да и любой другой) будет при одинаковой силе больше у человека ниже ростом. А сила и размер мышцы, конечно, связаны, но не совсем точно. А есть ещё такие показатели, как взрывная сила, скорость, выносливость, скоростная выносливость. Так что объём - это один из немногих показателей, и гнаться за объёмом, скажем, в ущерб рельефу не будет даже бодибилдер.
А в 15 лет организм для усиленного роста после начала скачка гормонов в начале полового созревания (скажем, в 12 лет) имел только три года. Бодибилдеры, начавшие качаться, скажем, лет в 20, тратят на набор массы несколько лет - до состояния, когда можно выступать на соревнованиях высокого уровня. Так что ты не беспокойся, ты в нормальной форме для своего возраста. И спешить с наращиванием мышечной массы я бы на твоём месте не стал. Тренируй скорость. Именно её развитие с взрослением замедляется. Скорость - это скорость бега, скорость ударов, в любом виде спорта есть свои нюансы.
Для наращивания объёмов есть свои методы - скажем использование такого веса, с которым ты можешь сделать упражнение, скажем, 10-12 раз за подход, а больше не выходит. Но начинать тренировки нужно постепенно, и я уверен, как именно, тебе подскажут более опытные качки.
Ну, и удачи в тренировках!
Спортсмены
Мне 15 лет бицепс в обхвате 34 (рулеткой мерил )может быть неправильно помогите что сделать что бы больше был
бля.... как-то совсем плохо.... высокий наверное? или хз что за нах.
отжимайся/подтягивайся ну лучше в зал ходи.. . только пока присед и тягу не делай а то ты хилый.. . укрипляй поясницу и пресс.. . делай гиперекстензия и качай пресс вобщем.. . ну и прочие упражнения делай без осевой нагрузки на позвоночник, а через 2-3месяца начни приседать с штангой на груди и так лет до 16... потом уже что хочешь делать будешь. Да и сам уже шарить будешь болие мение.