Протеины - это белки, их принимать можно во сколько угодно. Ничего страшного не случится, если ты в 17 лет начнешь их принимать. Главное не забывай, что все эти гейнеры, протеины и т. п. - это всего лишь добавки к нормальной пище. У тебя должен быть полноценный рацион помимо специального спортпита, только тогда будет результат. Мой тренер говорит, что регулярные тренировки - это 15% успеха, все остальное - сон, правильное питание, режим. Именно во время отдыха твои мышцы растут. Во время тренировки ты получаешь микроразрывы мышечных волокон, а отдых и правильное питание заживляет их и на месте заживления образуются микрорубцы, так вот и растут твои мышцы. Если после тренировки пока открыто анаболическое окно, не употребить белки, твои мышцы начнут потреблять самих себя, так мышцы состоят из белков. И вместо горы мышц, о которых ты мечтал, у тебя будет истощение. Поэтому питание - это важная составляющая при занятии спортом.
А по поводу выбора посмотри в интернете, там инфы много, в ютубе ролики на эту тему посмотри. Если в твоем городе есть магазин спортпита, то обратись к продавцу, там тебе должны все подробно объяснить.
Спортсмены
со скольки лет можно принимать протеины? со сколько продают? и как выбрать правильный? 17 лет!
неважно со скольки! важно сколько тебе требуется и сколько ты потребляеш с естественным питанием, а протеин это добвка для атлетов со стажем которым нужна более высокая доза белка в рационе при частом 6-8 разовом питании
С рождения, нет ограничений. Гугл.