Спортсмены

Почему очень сильно забивается камбаловидная мышца при беге ?

Бегаю часто и на большие расстояния (относительно) по 8-9 км в выходные от работы дни, люблю бегать, но в последнее время, стала резко и для меня беспричинно забиваться камбаловидная мышца, будто свинец в голень залили, нога не слушается, болит очень сильно, после этого хожу как марионетка и возникает что-то вроде судороги... Спорт зал не менял, обувь менял, но и раньше я часто покупал новую обувь, подходил к врачу он говорит из-за покрытия хотя я там бегаю около 10 лет, у кого такое было, подскажите в чём может быть причина ?
N.
Nicholas .
Ощущения судороги сложно с чем то спутать. У меня сводило много раз и бедро и голень, но это после больших нагрузок. Причем, днем все нормально, но стоит придя домой засунуть икры под стул, как судорога моментальная. Иногда судорога ночью, когда кровообращение снижено.
Если это судорога ...
Нехватка электролитов, солей Ка, Са, Na, Mg в виде хлоридов, сульфатов, бикарбонатов.
Электролиты отвечают за передачу нервных импульсов от мышц к ЦНС и обратно. Если ЦНС дает команду "сократить мышцу" и не принимает (из-за нарушения хода импульса) ответа, то команда повторяется. Происходит лавинное перенапряжение мышцы с кот. нарушена связь. Возможен даже разрыв мышцы. Нужен резкий болевой импульс, который вернет канал связи к работе. Можно уколоть себя иголкой с обратной стороны колена, так делают плавцы в море, иголку прячут в резинке плавок.
Есть другой способ выйти из судороги. Постараться очень медленно вытянуть прямую ногу пяткой от себя, пальцами к себе. Пятку тянуть от себя еще некоторое время.
Как только отпустило, тут же надо принять панангин, аспаркам, оротат калия или любой другой источник солей. Если этого нет можно чайную ложку соли растворить в стакане теплой воды и выпить. Поваренная соль это не полный набор электролитов, но вторую судорогу точно предотвратит.

Причины недостатка электролитов:
1. высокие нагрузки - по Вашему рассказу, не Ваш случай
2. прием мочегонных препаратов, специально или нет (кофе). Правда природных мочегонных надо выпить много, чтобы это сказалось
3. проблемы с венами. Есть ли варикоз у родителей?. Есть ли отек ног при длительном сидении на месте? Есть ли капилярная сеточка на голеностопе? Есть ли рельефный след от резинки носков? я еще не сказал про тяжесть в ногах и видимые утолщения вен. Этих симптомов может не быть, а проблемы могут быть.
4. обезвоживание - не Ваш случай.

Стоит попробовать прием витаминов с солями и микроэлементами. Либо самому сделать подбор, либо, можно взять супрадин, берокка и более сильные витамины.
Надо определиться побыстрее.
Евгений Овчаров
Лучший ответ
ужас, а стринги у вас какого цвета? а губная помада?
кстати, как вы решили что это именно она, а не икроножная или просто геморрой? в остальном 95% проблем с ногами у мужиков связаны с плоскостопием. решение - индивидуальные стельки. вариант 2 поджимает от стресса или еще чего нервный корешок в пояснице, который идет в вашу мышцу, что и дает болевые ощущения (кстати тоже может быть связано с плоскостопием) в этом случае можно попробовать деприм. впрочем начинать нужно со стелек.
Hovo Pogosyan
Алексей Дергунов индивидуальные стельки, которые только усугубляют плоскостопие, фиксирую неправильную форму стопы)))
на носках бегаешь
Sean Archer
Судороги - от недостатка кальция в организме. Вернее, от его перерасхода на разные там нервотрепки и переживания. Доп. прием кальция (любой фармацевт подскажет, что Вам лучше попринимать). В межсезонье после гололедной зимы у каждого второго такая петрень...
стареешь, токсины не выводишь
У меня такое было, когда взял некачественные кроссовки и бегал по асфальту. Сменил обувь и все нормально стало.
Правда у меня забивалась не камбаловидная, а передняя большеберцовая мышца.