Плавание – вид спорта, польза от которого распространяется практически на все системы организма, повышая общий тонус тела и помогая ему расслабиться. Упражнения в воде настолько же эффективны, как и упражнения на суше. Дополнительный плюс – ощущение меньшей нагрузки во время водных тренировок. Вместе с тем, вода создает поддерживающий эффект, позволяя более осторожно работать с конкретно выбранными группами мышц. Стоит заметить сразу, что влияние плавания на организм человека оценивается более чем позитивно – и это не безосновательно. Занятия плаванием имеют огромный ряд преимуществ: Способствуют сжиганию калорий и жира; Помогают сформировать мускулистую и стройную фигуру; Являются отличным средством от стресса, успокаивают, наполняя при этом организм человека энергией; Плавание – спорт для всех, так как заниматься им можно практически с самого рождения; Это профилактика заболеваний сердца. Если заниматься регулярно, то можно укрепить мышцы, повысить выносливость организма и предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы. Этот вид спорта не вызывает «побочных эффектов», вроде головной боли, разрыва мышц, болезненных ощущений в мышцах и т. д.; Благодаря отсутствию лишней нагрузки на сердце происходит улучшение работы дыхательной системы и повышение кислородной обеспеченности организма; Вода помогает расслабиться, немного охлаждая тело, потому оно не перегревается и липкость пота вообще не чувствуется; Это занятие должно доставлять удовольствие.
Плавание производит комплексный оздоровительный эффект на организм человека и позитивное влияние на его фигуру. Водные процедуры в этом смысле намного эффективнее простой аэробики. Так как, выполняя упражнения в воде, человек задействует практически все группы мышц, в результате чего происходит пропорциональное сложение фигуры. Плавание в бассейне помогает исправить проблемы связанные с позвоночником. Купание эффективно при сжигании лишних калорий, происходит укрепление мышц живота, рук, ягодиц, бедер, плечевого пояса. Вместе с тем, суставы приобретают дополнительную гибкость.
Плавание благоприятно влияет на кровеносную систему, снижая артериальное давление, чем провоцирует снижение риска возникновения сердечно-сосудистых болезней. Приводит в норму сердечные ритмы и кровообращение, улучшая эластичность сердечной мышцы и сосудов. Также производит эффект на нервную систему, так как при плавании осуществляется воздействие воды на тело по всей поверхности. Кстати не секрет, что частые занятия в воде – лучшее лекарство против бессонницы. Вода - природный тренажер, который помогает равномерно распределить нагрузку на человеческое тело.
Спортсмены
Подскажите какие мышцы развивает плавание ?) ???
плечевой пояс, грудь спину, взависимости от стиля
дыхание
в первую очередь плечи и спину . ну и все остальные понемногу .
Если ты умеешь плавать и если ты плаваешь по морскому - это разные вещи!
Еще хуже собачий стиль.
лучше бегать - если не умеешь плавать.
Еще хуже собачий стиль.
лучше бегать - если не умеешь плавать.
Грудь и плечи
Почти, что все.