Спортсмены
Как набрать вес эктоморфу?
Мне 16, рост 164-167, вес примерно 41 кг. Хожу на спорт, в неделю три раза, бывает два раза, но редко, занимаюсь по 45-60 минут. Кушаю нормально, стараюсь кушать как можно больше белка, то есть яйцо, орех, арахис, мясо и молочное. Но как бы я не старался, на 16-ти летнего не похож. Очень тонкая кисть, дрыщявая грудная часть, слабая физическая сила. Как мне быть, что я должен делать чтобы наконец продвигался в плане веса? Может вообще протеин употребить? Знаю, ничего хорошего из этого нет, но и других идей у меня нет. Скоро совершеннолетие, а я дрыщ.
Во-первых.
Почему такой страх перед протеином? Шо значит "знаю, ничего хорошего из этого нет"? Чой-то нет? ты хоть задумывался над тем, что есть такое этот протеин, и почему его употребляют бодибилдеры?
Во-вторых,
Чтобы прибавлялся вес, должны прирастать мышцы в объёме. А для чего организму могут понадобиться объёмные мышцы? Для преодоления большого веса. Таким образом, занятия должны быть не на выносливость, а на тяжесть развиваемого усилия. Шоб ты за один подход мог сделать не больше 5-6 повторений. Слова "не больше" тебе что-то говорят? Это значит, что к 5-му разу, максимум к 6-му твоя мышца более не могла этот вес жать. Всё равно какая мышца - жопная, когда ты ногами что-то давишь, или штангу от груди, или наборот тянешь её на себя - пофигу. Главное, что вес должон быть такой шоб ты его мог "взять" 4 раза, а пятый - на преодоление себя, через боль. Это обязательное условие. И после этого пипец. Понимаешь?
Тогда мышца "поймёт", шо ейная толща недостаточная и "захочет" укрепиться = прибавить объём свой.
В-третьих.
кохда ты будешь вот так по-взрослому нагружать свои мышцы, они будут серьёзно разрушаться при таком превозмогании себя. Поэтому твои тренировки не должны быть чаще двух раз в неделю. Мышца должна иметь время, чтоб себя восстановить и нарастить с прибавкой. Иначе все эти трени бессмыслены.
У-читвёртых.
Протеин - это очищенный белок. 1 стакан протеинового коктейля по эффективности сопоставим будет с килограммом свинины. Её, конечно, приятнее кушать. Но столько не всегда сможешь съесть.
У-пятых,
нужны поливитамины, без них прироста не будет. И +катализаторы роста: пчелиное маточное молочко, например, или пыльца, или женьшень.
Ты же хочешь свой врождённый тип телосложения преодолеть. Так что тут без интенсивного вмешательства не обойтись.
Ну или не хныч и живи какой есть.
Во-вторых,
В-третьих.
У-читвёртых.
У-пятых,
Ну или не хныч и живи какой есть.
Юрий Сыркин
Спасибо за советы, а где я могу с тобой связаться? Есть вк или другие соц. сети?
делать только базу и есть чаще 4-6 раз в день. а больше нормы белок не усвоится
от белка организм не растет. ему нужно все вместе. белки, жиры, углеводы. причем белок - наименее важный компонент. главное - это жиры и углеводы (много клетчатки тоже надо). 90% калорий должно быть оттуда. а ты сидишь на диете для похудения. девочки на такой сидят. кремлевка называется.
Ты счастливый человек, Боги дали тебе лёгкую фигуру! Вот и займись своим спортом. Не нужно тягать тяжести, где культуристы-бодибилдеры тебе будут советовать есть анаболики и спецхимпитание, чтобы набрать ненужную организму массу тела, которая тяжким грузом будет напрягать сосуды, сердце и превратит тебя в малоподвижный шкаф с мышцами. Тебе нужен твой подвижный порт, где нужна ловкость, быстрота и необходимые для этого мыщцы. Бодибилдер может сделать сальто на ковре, прыгнуть через коня с переворотом или сделать крест на кольцах? Хочешь таким стать - иди в гимнастику и будет у тебя фигура и необходимые мышцы. Или займись теннисом. Посмотри на нашего теннисиста Медведева: 25 лет, 83 кг (ничего лишнего) и 21 миллион долларов только призовых. Потерял годы, но при упорстве можешь многого добиться.
Юрий Сыркин
Ты прав, но моё состояние плачевное. Ты бы потерял сознание увидев меня, я словно ходячий скелет, мои руки как ветки сухого дерева. Мне нужно хотя бы на 10 кг набрать массу, чтобы выйти из положения "ниже нормы". 41 кг в 16 это очень критично.