Спортсмены

Чем обусловлена мышечная боль, возникающая после тренировки ?

Как минимум, есть 3 вида боли после тренировок:

1) От молочной кислоты. Похожа на жжение, налитость мышц. Возникает на тренировке и некоторое время после. Молочка выводится на 100% уже через час после завершения тренировки, поэтому последующие боли с ней не связаны.

2) Микроразрывы в мышечной ткани. Боли возникают от высокообъемных тренировок на следующий день или через день. Особенно сильна боль в нетренированных (или растренированных) мышцах из-за разбалансировки двигательных единиц. Когда атлет часто тренируется, двигательные единицы приходят к единому "стандарту" на основе типа его тренировок, и боли со временем уходят.

3) Микротравмы сухожилий. Могут возникать от высокоинтенсивных тренировок с большим весом. Локализуются на концах мышц. Например, ты подтягивался с большим весом, а у тебя на следующий день болят грудные в районе подмышек.
Алексей Речкин
Лучший ответ
Надо полагать, что раздражением нервных окончаний. Это же элементарно.
Асхат Асанов
молочная кислота от преобразования глюкозы в работу.
В процессе тяжелых физических упражнений в мышцах иногда возникает спазм1 – состояние длительного болезненного напряжения6. Спазм нарушает кровообращение в зажатой мускулатуре, что приводит к выбросу сигнальных молекул, раздражающих нервные окончания и запускающих воспалительную реакцию6. Поток сигналов от спазмированной мышцы поступает в головной мозг, где формируется ощущение боли6. Стимуляция болевого центра приводит к увеличению активности мускулатуры и нарастанию напряжения в ней – вторичному спазму. В итоге возникает порочный круг6.
Смотря когда, если на следующий день. То у тебя идет прогресс. Молочная кислота и всякое такое. Мышцы рвутся от нагрузок. Так и происходит их рост(бицуха, пресс и т.д.)
О_
Олег ___
Олег ___ Если сразу после тренеровки, то возможны травмы
Мышечная боль обусловлена микроразрывами в мышцах, которые заполняются молочной кислотой и вызывают болезненные ощущения. Многие тренеры советуют идти на тренировку сразу как только мышцы "забились" молочной кислотой, потому что так можно разогнать её из мышц и в последствии вместо молочной кислоты появится новая мышечная масса(вырастут мышцы). Но надо понимать, что слишком тяжелая тренировка может привести к более серьезным травмам мышц
Daniil Gussarenko