Автострахование

вопрос автоюристам

отец попал в аварию, он не виновен, можно ли ожидать реальное возмещение ущерба от страховой компании?? или обратиться к независимым оценщикам?
Мало информации.
Если разговор про ОСАГО, есть документы, что отец потерпевший, есть виновник, имеющий полис ОСАГО, то надо обратиться либо в свою СК (по прямому урегулированию убытков) , либо - что рациональнее - в СК виновника. СК проводит свою экспертизу и по ее результатам выплачивает ущерб. Если сумма ущерба потерпевшего не устраивает, то надо провести независимую экспертизу. В случае отказа СК платить на основании этой экспертизы подавать в суд иск на СК как ответчика. Если ущерб превышает страховой лимит, то сумму, превышающую этот лимит, потерпевший вправе требовать с виновника опять же по суду.
Владимир Шкоденко
Лучший ответ
К Оценщикам По-любасу, Не устроит Сумма Выплаты, в Суд!
Ян. Т.
Ну прям полной выплаты не будет - это же страховая - не фонд благотворительности .
Hasan Kholov
Выгодоприобретатель (либо его доверенное лицо) по страховому договору, подает заявление о страховом случае Страховщику.
Страховщик, обязан в установленные сроки (по договору) провести осмотр и оценку ущерба.
В случае, если Страховщик не провел осмотр и оценку ущерба или Выгодоприобретатель не удовлетворен суммой оценки ущерба, Выгодоприобретатель вправе провести повторную оценку ущерба.
В случае возникновения суммы разногласий, данная ситуация разрешается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Касательно РЕАЛЬНОСТИ возмещения ущерба, именно это и вызывает основные разногласия. Одни "автоюристы" считают, что РЕАЛЬНОЕ возмещение - это выплата превышающая РЕАЛЬНУЮ стоимость имущества до причинения ущерба. Другие "автоюристы" считают, РЕАЛЬНОЕ возмещение - это ВОССТАНОВЛЕНИЕ имущества в первоначальное состояние. Точку в этом вопросе ставит СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД!
Norayr Kandilyan
Смотря какая страховая. Если не устроят их компенсации-к экспертам. Всегда помогает, беготни только много....
нуэжно обращаться к независимым оценщикам до того как обратились в страхоавую виновника. т. к. принимается к выплате первая оценка.
Михаил Р
конечно же проводите все операции в консультации с автоюристом, только так можно быть уверенным в том что все пойдет нормально - lconsult.ru
если дтп зарегистрировали, то можно.