Автострахование

сложная ситуация, помогите разобраться!

попали в ДТП, Участников было 3 лица, один скрылся с места проишествия, возбудили уголовное дело, нас признают виновными, но вину еще не доказали. В случае недоказанности вины я могу подать в свою страх. компанию заявление о возмещении ущерба транспорта?Страховую компанию третьего лица я не знаю
Andrey Gosteev
Первое, если в ДТП участвовало 3 транспортных средства, то по ОСАГО вы не можете обратиться в свою страховую компанию в рамках Прямого урегулирования убытков, т. к. этот способ применим только в случае 2х участников ДТП. По КАСКО - не вопрос.
Второе, в страховую компанию по ОСАГО (компанию виновника ДТП) имеет смысл обращаться только в том случае, если в справке о дорожно-транспортном происшествии будет чётко расписаны нарушения ПДД участниками происшествия, т. е. "установлена вина" (пишу в ковычках, т. к. на самом деле ГИБДД не определяет виновника, а лишь в праве определить нарушенные пункты ПДД) . В идеале, если будет чётко написано, что однин из участников ДТП нарушил такой то пункт ПДД, а у остальных нарушений нет. Хуже, если будет "обоюдная вина": в таких случаях более, чем 50 % страховых компаний не выплачивают по ОСАГО до решения суда. С записью в справке о дорожно-транспортном происшествии или определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении "противоречивые показания" или "вина в судебном порядке" - вообще не вижу смысла подавать заявление по ОСАГО в страховую: точно откажут, выплата только через суд.
Mykhaylo Martynov
Лучший ответ
Если Третьего участника Найдут и На Него Всё Повесят ( Что Скорей Всего ),Тогда Есть Шанс!
Олег Лапин
если не виноваты то можно, вот только кото будет возмещать если ОН скрылся?
Meir@m Kapashev
1)нужно обращаться в страховую виновника!
2)машину не трогать
3)сейчас нет ни одной страховой не занижающей выплату, нужно будет обращаться в независимую экспертизу, готовить документы, подавать в суд и выдергивать сумму порой раза в 3 больше насчитаной изначально
все расходы по независимой вам будут вазвращены страховой
Илья Доронин
нужно! это их обязанности. они пользуются нашим незнанием законов.
Солиев Хамдам
Да, конечно. Но это в случае недоказанности вины.